alt 

alt

 PROGRAMACIÓN SEPTIEMBRE  2019

Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura

Coordinación Nacional de Música y Ópera

Programa septiembre 2019

 

 

GALA CORO DE MADRIGALISTAS DE BELLAS ARTES

Sábado 28, 19:00 horas

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Descubrimientos Barrocos

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Carlos Aransay, director artístico

Antiqva Metropoli

Juan Luis Mátuz, director

Programa barroco con obras de tres compositores representativos del Barroco europeo del siglo XVIII. Jan Dismas Zelenka, autor bohemio cuya música es un derroche de ingenio y expresividad; el veneciano Antonio Lotti cuya obra influyó a músicos como Bach y Händel; y Juan Manuel de la Puente, compositor español menos conocido del cual destaca su repertorio policoral.

Entrada $80, $60 $30

 

TERCERA TEMPORADA SOLISTAS ENSAMBLE DE BELLAS ARTES

Viernes 13, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Solistas Ensamble de Bellas Artes

Christian Gohmer, director artístico

Misa Solemne de Gioachino Rossini

Entrada $20

 

TERCERA TEMPORADA CORO DE MADRIGALISTAS DE BELLAS ARTES

Jueves 26, 18:00 horas

Parroquia de San Miguel Arcángel

San Jerónimo 95, Centro Histórico, CDMX

Descubrimientos Barrocos

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Carlos Aransay, director artístico

Antiqva Metropoli

Juan Luis Mátuz, director

Programa barroco con obras de tres compositores representativos del Barroco europeo

del siglo XVIII. Jan Dismas Zelenka, autor bohemio cuya música es un derroche de ingenio y expresividad; el veneciano Antonio Lotti cuya obra influyó a músicos como Bach y Händel; y Juan Manuel de la Puente, compositor español menos conocido del cual destaca su repertorio policoral.

Entrada

 

MÚSICA DE CÁMARA

Domingo 1, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte, (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Música latinoamericana para quinteto de alientos

Quinteto de Alientos de Bellas Artes

Abraham Sáenz, flauta | Carmen Thierry, oboe | Manuel Hernández, clarinete | Gerardo Ledezma, fagot | Jon Gustely, corno

Obras de Oscar Lorenzo Fernández, Manuel Enríquez, Eugenio Toussaint, Paquito D’Rivera y Arturo Márquez

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Lunes 2, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

En celebración por los 300 conciertos en colaboración con el Museo Iconográfico del Quijote de Guanajuato

Manuel Ramos, violín | Alfredo Isaac Aguilar, piano

Obras de Fritz Kreisler, Ludwig van Beethoven e Igor Stravinsky

Entrada $20

 

Viernes 6, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Concierto a dos pianos

Alejandro Barrañón | Alberto Cruzprieto

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart y Francis Poulenc

Entrada $20

 

Sábado 7, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte, (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Crossing Bridges

Ensamble Tamayo

Mykyta Klochkov, violín | Rodrigo Garibay, clarinete | Gregory Daniels, violonchelo | Carlos Adriel Salmerón, piano

Obras de John Mackey, Paul Hindemith, Paul Moravec, María Granillo y Eduardo Aguilar

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 7, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Cuarteto Latinoamericano

Saúl Bitrán, violín | Arón Bitrán, violín | Javier Montiel, viola | Álvaro Bitrán, violonchelo

Manuel Hernández, clarinete

Obras de Joaquín Gutiérrez Heras, Franz Schubert y Carl Maria von Weber

Entrada $20

 

Domingo 8, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte, (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX 

En conmemoración por el 170 aniversario luctuoso de Frédéric Chopin

José Carlos de la Vega, piano

Obras de Frédéric Chopin

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 8, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Cuarteto Latinoamericano

Saúl Bitrán, violín | Arón Bitrán, violín | Javier Montiel, viola | Álvaro Bitrán, violonchelo

Elena Rivera, soprano

Obras de Frank Bridge, Henry Purcell y Elvis Costello - Cuarteto Brodsky

 

Entrada $20

Sábado 14, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte, (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

 

Cuarteto Aurora

Vera Koulkova, violín | Maddy Nicolescu, viola | Sona Poshotyan, violonchelo | Camelia Goila, piano

Obras de Leonardo Coral, Mary Carmen Finck y Francisco Ladrón de Guevara

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 14, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Marimba, Tradición y vanguardia

Concierto por la anexión de Chiapas a México

Sexteto de Voces Chiapanecas y Filarmónica de Marimbas de la Facultad de Música de la Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

Obras de Manuel Vleeshower B, Jorge Zúñiga, R. de Paz – A. Domínguez, Leonard Bernstein, José Pablo Moncayo y Danilo Gutiérrez

Entrada $20

 

Viernes 20, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Eugenia Garza, soprano | Andrés Sarre, piano

Obras de Giacomo Puccini

Entrada $20

 

Domingo 22, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte, (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Evelyn Tovón, soprano | Denise Vélez, soprano | Andrea Ríos Cortés, soprano | Jimena Monserrat, soprano |Mario Alberto Hernández, piano

Obras de Franz Schubert, Carl Loewe, Antonín Dvořák, Joaquín Rodrigo, Gaetano Donizetti, Eva Dell'Aqua, Leo Delibes, Francis Poulenc, Franz Liszt y Richard Strauss

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 22, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Zulyamir Lopezríos, soprano | Santiago Piñeirúa, piano

Obras de Manuel M. Ponce

Entrada $20

 

Domingo 29, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte, (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Jeorgina Tavira, soprano | Javier Hernández Tagle, guitarra y vihuela

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

41 FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ

SEPTIEMBRE

Viernes 20, 20:00 horas

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Concierto inaugural

Orquesta Sinfónica Nacional

José Luis Castillo, director invitado

Gonzalo Gutiérrez, piano

Programa:

Juan Camilo Hernández Sánchez, Destitutiva

Manuel de Elías, Imaginario II

Vicente Barrientos Yépez, Change and Identity

Unsuk Chin, Rocaná

Entrada $80, $60, $30

 

Sábado 21, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Pablo Miró Cortez, piano

Programa:

Wolfgang Rihm, Cuatro elegías para piano

Sofia Gubaidulina, Sonata para piano                                                                   

György Ligeti, Estudios para piano Núm. 5 Arc-en-ciel y Núm. 11 En suspens - selecciones

Pierre Boulez, Une page d’éphéméride

Einojuhani Rautavaara, Sonata para piano núm. 2, El sermón de fuego

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 21, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Trío Boehm

Marisa Canales, flauta | Paul Desenne, violonchelo | Donald Berman, piano

Programa:

Paul Desenne, Jaguar Songs • Trío para flauta, violonchelo y piano

Abraham Barrera, Marisa en el vendaval

John Aylward, Flux, ripple, flutter

Entrada $20

 

Domingo 22, 17:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Duplum

Fernando Domínguez, clarinetes | Iván Manzanilla, percusiones

Programa:

Arístides Llaneza, A la sombra del azul 

Mario Duarte, Axolotl

Erik Ulman, Hedgerow

Brian Banks, A Bonsai Garden, Set IV

Carlos Sánchez Gutiérrez, Ten Weeks

Juan Campoverde, Veils (sobre la fragilidad de las cosas)

Entrada $50

 

Martes 24, 19:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Mónica López Lau, flauta y medios electrónicos

 Programa:

David Hernández-Ramos, Historia de duelo

Arturo Fuentes, Lightness

Juan José Bárcenas, Una temporada en el infierno

Abel Romero, violín 

Programa:

Alessio Rossato, Oltre lo sguardo

Daniel Catán, Encantamiento

Emanuele Casale, Studio 2ª

Entrada $50

 

Miércoles 25, 19:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Low Frequency Trío

Antonio Rosales, clarinete bajo | Juan José García, contrabajo | José Luis Hurtado, piano

Programa:

Andrés Gutiérrez Martínez, Monolito

Cecilia Arditto, Viaje de las frecuencias en el agua

Wilfredo Terrazas, Hub of the Mind

Gabriel Salcedo Sansón, Return of the son of “Superficies II

Aldo Lombera, Mezcolanzas

Entrada $50

 

Jueves 26, 19:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Acusmático, obras para soporte fijo multicanal

Programa:

Eduardo Loria Lazcano, Estudio 1

Alberto Novoa, Regocijo en el Edén

Gabriel Salcedo Sansón, Estudio 3  

Otto Castro, Olinda (Paisajes sonoros urbanos)

Alejandro Escuer, Spectrum articulae - Los primeros sonidos humanos

Entrada $50

 

Viernes 27, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

William Harvey, violín | Adrian Justus, violín | Ana María Tradatti, piano | Carlos Adriel Salmerón, piano

Programa:

John Luther Adams, Three High Places

Juan Trigos, Sonata

Armando Luna, DesFiguRos

William Harvey, Doble sonata

Entrada $20

 

Sábado 28, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Cuarteto de Cuerdas Carlos Chávez

Omar Guevara, violín I | Fabián López, violín II | Yuri Inti Bullón, viola | Irene Carrasco, violonchelo

Programa:

Georgina Derbez, Cuarteto núm. 1

María Granillo, Caleidoscopio

Laura Chávez-Blanco, Ímpetu         

José Daniel Pacheco Vivero, Cuarteto de cuerdas

Pilar Ortega, Tren nocturno a ninguna parte

Diana Syrse, Pyramids in an Urban Landscape

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 28, 19:00 horas

Teatro de las Artes, Centro Nacional de las Artes

Avenida Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, Coyoacán, CDMX

Más íntimo que un crimen

Ensamble CEPROMUSIC

José Luis Castillo, director

Tony Arnold, soprano

Programa:

Georges Aperghis, Les guetteurs de sons • Récitation 10b • Mouvement pour quintette • Récitation 9 • Les 7 crimes de l'amour • Shot in the Dark

Entrada libre

 

Domingo 29, 17:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

EMAC, Ensamble Modular de Arte Contemporáneo

Jorge Hoyo, saxofones | Enrique Mendoza, electrónica

Programa:

Otto Castro, Memoria

Joan Tower, Second Flight

Pedro R. Rivadeneira, Rupture

Eitan Ciralsky, Sión

Juan Campoverde, quema, quemándome, quemado…

Enrique Mendoza, Ground Beatings

Entrada $50

 

Lunes 30, 20:00 horas

Bucareli 69, Bucareli Casa de Artes

Bucareli 69, Juárez, Cuauhtémoc, CDMX

Liminar

Mónica López Lau, flauta de pico | Omar López, saxofón | Jacob Wick, trompeta | Darío Bernal, percusión |

José Manuel Alcántara, guitarra | Carlos Iturralde, guitarra | Alexander Bruck, viola | Natalia Pérez Turner, violonchelo 

Chris Williams, violonchelo

Programa: 

Christopher A. Williams, ¿Sobre la paz (musical) perpetua?

Entrada libre

 

OCTUBRE

Martes 1, 19:00 horas

Ex Teresa Arte Actual

Lic. Verdad 8, Centro Histórico, Cuauhtémoc, CDMX 

UMS´n JIP

Ulrike Mayer-Spohn (UMS), flautas y electrónica | Javier Hagen (JIP), voz y electrónica

Programa:

Anton Svetlichny, Identity

Thorsten Töpp, à rien

Bihe Wen, In Limbo

Kurt Schwitters, Ursonate [selecciones]

Ulrike Mayer-Spohn (UMS), JRJ-4L

Mehmet Ali Uzunselvi, Pollaple Roes

Javier Hagen (JIP), a-nsw

Entrada libre

 

Miércoles 2, 20:00 horas

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

Avenida Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, Coyoacán, CDMX

Vórtice Ensamble

Felipe Pérez Santiago, dirección artística y guitarra eléctrica | Leonardo Chávez, violín | Gerardo Aponte, viola | Iván Torres, violonchelo | Alejandro Martínez, contrabajo |

Yazhmín Castañón, flauta | Sofía Zumbado, saxofón | Rodrigo “Grillo” Grillasca, piano y teclados | Oscar Sánchez Contreras, percusión

Programa:

Felipe Pérez Santiago, Spencer

Terry Riley, In C

Gerardo Aponte Cupido, Vértigo

Steve Reich, Clapping Music [versión instrumental]

Louis Andriessen, Workers Union

Entrada libre

 

Jueves 3, 20:00 horas

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

Avenida Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, Coyoacán, CDMX

Orquesta Sinfónica de la Universidad Panamericana

Gabriel Pliego, director 

Programa:

Samuel Zyman, Horizontes, reflexiones sonoras hacia la virtud

Germán Romero, Desde el mar viene

Frigyes Hidas, Florida Concert

Óscar Alcalá, Vertientes

Javier Álvarez, Y la máquina va

Entrada libre

 

Viernes 4, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Túumben Paax

Lucia Olmos, soprano y directora general

Lorena Barranco, soprano | Carmen Contreras, soprano | Victoria Amaro, soprano | Julietta Beas, mezzosoprano | Betzabé Juárez, mezzosoprano

Rodrigo Cadet, director artístico

Programa:

Julio Morales, Una calle para tu nombre

Arturo Valenzuela Plenitud y ofrenda, Op. 18

Jean Angelus Pichardo, Soy            

Rodrigo Cadet, Xopan cuícatl         

Alberto Balzanelli, Anduve largo trecho del camino                    

Francisco Cortés, Veleidad

Entrada $20

 

Sábado 5, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Julio Isaac Cervantes, guitarra

Programa:

Aquiles Lázaro, Recitación núm. 2

Biagio Putignano, Esercizi dal silenso assente

Graciela Agudelo, Delirante en la ría

Jason Eckardt, Paths of Resistance

Reuben Jelleyman, Soliloquy

Mikael Edlund, Små Fötter

Hebert Vázquez, Metamorfosis

Entrada libre | boleto de control de acceso

 

Sábado 5, 18:00 horas

Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Ensamble CEPROMUSIC

José Luis Castillo, director artístico

UMS´n JIP

Ulrike Mayer-Spohn (UMS), flautas y electrónica | Javier Hagen (JIP), voz y electrónica

Programa:

Leonel Aldino Desena, Prisma Prima

Julio Alberto Gándara García, El hechicero

Ulrike Mayer-Spohn (UMS), fTS+18

Eduardo Loria Lazcano, Umbrales II

Javier Hagen (JIP), eä-cfhln

Entrada $50

 

Sábado 5, 20:00 horas

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX 

Ecos de la ruta de seda - Música con instrumentos tradicionales de China

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Tao Lin, director huésped

Programa:

Liqiang Dong, Distancia      

Ping Chang, Las nubes arrastradas por el viento            

Guoping Jia, El viento que pasa a través del vasto mundo

Yonggang Chen, Symphonic Overture      

Weiya Hao, Dream of Peony Pavilion

Wenchen Qin, The Cloud River

 Entrada $240, $160 $100

 

Domingo 6, 11:30 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX 

Sons de la Catalunya del segle XXI

Guillermina Gallardo, mezzosoprano | Józef Olechowski, piano

Programa:

Albert Guinovart, T’estim del ciclo Cinq cançons de desig

Salvador Brotons, Del ciclo Cromos d’història natural (selecciones)

Miquel Ortega, Ciclo Nueve gacelas por el monte Líbano (selecciones)

Aurés Moussong, Orugananda

Benet Casablancas, Ja és hora que se sàpiga

Ramon Humet, Ciclo Homenaje a Martha Graham (selecciones)

Entrada libre con boleto de control de acceso

 

Domingo 6, 12:00 horas

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Ecos de la ruta de seda - Música con instrumentos tradicionales de China

Orquesta Filarmónica de la UNAM

Tao Lin, director huésped

Programa:

Liqiang Dong, Distancia      

Ping Chang, Las nubes arrastradas por el viento            

Guoping Jia, El viento que pasa a través del vasto mundo

Yonggang Chen, Symphonic Overture      

Weiya Hao, Dream of Peony Pavilion

Wenchen Qin, The Cloud River

Entrada $240, $160 $100

 

Domingo 6, 17:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Ónix Ensamble

Alejandro Escuer, flauta y director artístico

Fernando Domínguez, clarinete | Abel Romero, violín | Edgardo Espinoza, violonchelo | Edith Ruiz, piano 

Programa:

Gabriel Ayala Román, Perenne Petricor

Mirtru Escalona-Mijares, Neuf haikú d'enfants

Enrico Chapela, Permutaedro

Joao Pedro Oliveira, Íris

Esteban Zúñiga, 2 Pain. Prov 14:4

Israel López Estelche, Hidden Dances

Entrada $20

 

Lunes 7, 19:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Ensamble de Música Contemporánea del Conservatorio Nacional de Música

Ensamble de Música Nueva de la Facultad de Música de la UNAM

German Tort, director

Programa:

Federico Ibarra, Cinco estudios premonitorios      

Galina Ustvolskaya, Trio para piano, violín y clarinete       

Marta García Renart, Nueve poemas de niños      

Adrián Echeverría, Soliloquios                                            

Arturo Capur, El cisne se fundió en el cielo

Entrada $20

 

Martes 8, 20:00 h

Sala Julián Carrillo, Radio UNAM

Adolfo Prieto 133, Del Valle, CDMX

Treinta años del programa Hacia una nueva música

Cuarteto de cuerdas José White

Silvia Santamaría, violín I | Cecilia García, violín II | Sergio Carrillo, viola | Orlando Espinosa, violonchelo

Vincent Lhermet, acordeón

Programa:

Toshio Hosokawa, Melodía

Mario Lavista, Cuarteto de cuerdas núm. 8, Toque de silencio                            

Jorge Torres Sáenz, Primera intempestiva

Ana Lara, Shifting Colours

Stefano Scodanibbio, Canzoniere messicano

Entrada libre

 

Miércoles 9, 19:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

 Gonzalo Gutiérrez, piano

Programa:

Jorge Torres Sanz, Alice’s Notebook

 Ensamble Tamayo

Mykyta Klochkov, violín | Rodrigo Garibay, clarinete | Gregory Daniels, violonchelo | Carlos Adriel Salmerón, piano

Programa:

Chinary Ung, Spiral VI

Toru Takemitsu, Between Tides

Pablo M. Teutli, Cartógrafos del aire

Entrada $20

 

Jueves 10, 19:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

 Conmemorando 120 años del nacimiento de Carlos Chávez

Cuarteto de Cuerdas Carlos Chávez

Omar Guevara, violín I | Fabián López, violín II | Yuri Inti Bullón, viola | Irene Carrasco, violonchelo

Javier Cruz, violonchelo

Carlos Chávez, Cuarteto de arcos núm. 1 • Cuarteto de arcos núm. 2 •  Homenaje a Goddard  •   Cuarteto de arcos núm. 3  

Entrada $20

 

Viernes 11, 17:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Inner Pulse Ensamble

Rodrigo Cadet Díaz, barítono | Omar Castro, flauta | Vladimir Ibarra, guitarra | Juan Gabriel Hernández Calderón, dirección musical y percusiones

Programa:

Hans Werner Henze, El Cimarrón - Biografía del Esclavo Fugitivo Esteban Montejo

Entrada $20

 

Viernes 11, 20:00 horas

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes Sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Orquesta Juvenil Universitaria Eduardo Mata, UNAM

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Staccato, Coro Universitario UNAM

Ludwig Carrasco, director concertador

Carlos Aransay, director del coro

Rodrigo Cadet, director asistente

Ópera El Gran Macabro de György Ligeti

En colaboración con la UNAM en el marco del Festival Vértice. Experimentación y Vanguardia

Entrada $240, $160, $100

 

Sábado 12, 18:00 horas

Auditorio, Museo Universitario Arte Contemporáneo, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes sur 3000, Ciudad Universitaria, Tlalpan, CDMX

Sound, boards & boxes

KNM Berlin

Rebecca Lenton, flautas, performance | Theo Nabicht, clarinete contrabajo, performance | Michael Weilacher, percusión, performance |

Cosima Gerhardt, violonchelo, performance | Ana María Rodríguez, teclado, performance | Thomas Bruns, sonido, video, performance |

Programa:

Carlos Iturralde, Remains

Ana María Rodríguez, D&S

Jessie Marino, The Whale is a Capital Fish    

Entrada $50

 

Domingo 13, 12:00 h

Sala Silvestre Revueltas, Conservatorio Nacional de Música

Avenida presidente Masaryk 582, Polanco, CDMX

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Christian Gohmer, director invitado

David Rodríguez de la Peña, piano

Programa:

Manuel Enríquez, Móvil II

Alejandra Garcés, País de nieve

Salvador Torré, Concierto para piano núm. 1, Ghost

Jorge Vidales, Grand Guignol

Alejandro Basulto, Pequeña serenata ranchera

Silvestre Revueltas, Cuauhnáhuac

Entrada libre

 

Domingo 13, 17:00 h

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Concierto de Clausura

Ópera El Gran Macabro de György Ligeti

Orquesta Juvenil Universitaria Eduardo Mata, UNAM

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Staccato, Coro Universitario UNAM

Ludwig Carrasco, director concertador

Carlos Aransay, director del coro

Rodrigo Cadet, director asistente

En colaboración con la UNAM en el marco del Festival Vértice. Experimentación y Vanguardia

Entrada $220, $180, $100

 

CONCIERTOS DE EXTENSIÓN

Sábado 19, 18:00 h

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

 Sigma Project, cuarteto de saxofones

Andrés Gomis, saxofón | Josetxo Silguero, saxofón | Ángel Soria, saxofón | Alberto Chaves, saxofón

Anna Gôckel, violín

Programa:

John Cage, Four5

Chase anónima del Ars Nova (s. XIV), O Virgo splendens

Carlo Gesualdo, Madrigal Tu m´uccidi, o crudele

Jesús Torres, Tenebrae

Domenico Scarlatti, Sonata en la mayor, K532

Cole Porter, I've Got You Under My Skin

Leonard Bernstein, Suite de danzas de West side Story

Entrada $20

 

Domingo 20, 13:00 horas

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

Avenida Río Churubusco 79, Country Club Churubusco, Coyoacán, CDMX

Grial-Infierno

Ensamble CEPROMUSIC

José Luis Castillo, director artístico

Sigma Project, cuarteto de saxofones

Alberto Chaves | Andrés Gomis | Josetxo Silguero | Ángel Soria | Anna Göckel, violín

Anna Göckel, violín

Programa:

Manuel de Elías, Música a siete

Kaija Saariaho, Graal théâtre

Víctor Ibarra, Sobre los nueve infiernos del Mictlán

Entrada libre

 

EL FIMNME EN LOS ESTADOS

 Jueves 19 de septiembre, 20:00 horas

Museo Iconográfico del Quijote

Manuel Doblado 1, Centro, Guanajuato, Guanajuato

Cuarteto de Cuerdas Carlos Chávez

Omar Guevara, violín I | Fabián López, violín II | Yuri Inti Bullón, viola | Irene Carrasco, violonchelo

En el marco del Festival Ecos y Sonidos Héctor Quintanar

Programa:

Carlos Chávez, Cuarteto de arcos núm. 1

Carlos Chávez, Cuarteto de arcos núm. 3

María Granillo, Caleidoscopio

Laura Chávez-Blanco, Ímpetu

Diana Syrse, Pyramids in an Urban Landscape

Entrada $80

 

Sábado 21 de septiembre, 18:00 horas

Sala de Conciertos Felipe Villanueva

Av. Andrés Quintana Roo esquina con José María Morelos, Toluca, Estado de México

Orquesta Filarmónica Mexiquense

Gabriela Díaz Alatriste, directora titular

Programa:

Emma Wilde, Teotihuacán

Manuel M. Ponce, Primavera de Chapultepec

Arturo Márquez, Danzón núm. 2     

Silvestre Revueltas, La noche de los mayas

Entrada libre

 

Domingo 22 de septiembre, 12:30 horas

Teatro Javier Barros Sierra, Facultad de Estudios Superiores Acatlán, UNAM

Avenida Alcanfores y San Juan Totoltepec s/n, Santa Cruz Acatlán, Naucalpan de Juárez, Estado de México 

Orquesta Filarmónica Mexiquense

Gabriela Díaz Alatriste, directora titular

Programa:

Emma Wilde, Teotihuacán

Manuel M. Ponce, Primavera de Chapultepec

Arturo Márquez, Danzón núm. 2     

Silvestre Revueltas, La noche de los mayas

Entrada libre

 

Jueves 3 de octubre, 20:30 horas

Teatro Pablo de Villavicencio

Paseo Niños Héroes S/N, Primer Cuadro, Culiacán Rosales, Sinaloa

Orquesta Sinfónica Sinaloa de las Artes

Gaétan Kuchta, director invitado

Cuauhtémoc Rivera, violín

Programa:

Eduardo Soto Millán, La pregunta es la respuesta

Leonardo Coral, Concierto para violín y orquesta

Jean Sibelius, Sinfonía núm. 4

Entrada libre

 

Viernes 11 de octubre, 19:00 horas

Aula Magna Alfonso Cravioto Mejorada, CEUNI

Santiago Jaltepec, Pachuca de Soto, Hidalgo

Orquesta Sinfónica de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Gaetan Kuchta, director

Cuarteto José White

Silvia Santamaría, violín I

Sandra Díaz, violín II

Sergio Carrillo, viola

Orlando Espinosa, violonchelo

Programa:

Gustav Holst, St. Paul’s Suite           

Eddie Mora, Cuarteto           

Cristohper Ramos, Bereshith

Maurice Ravel, La valse        

Entrada libre

 

Viernes 11 de octubre, 20:00 horas

Centro Mexicano para la Música y las Artes Sonoras, CMMAS

Avenida Morelos Norte 485, Centro Histórico de Morelia, Michoacán

EMAC, Ensamble Modular de Arte Contemporáneo

Jorge Hoyo, saxofones

Enrique Mendoza, electrónica

Programa:

Otto Castro, Memoria

Joan Tower, Second Flight

Pedro R. Rivadeneira, Rupture

Eitan Ciralsky, Sión

Juan Campoverde, quema, quemándome, quemado…

Enrique Mendoza, Ground Beatings

 Entrada libre

 

PRESENTACION DISCOGRÁFICA

Domingo 1, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

Sí! Sonatas

Leticia Gómez-Tagle, piano

Alejandro Llovet Dumas, presentador

Obras de Frédéric Chopin y Franz Liszt

Entrada $20

 

Miércoles 25, 19:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico, CDMX

3 conciertos de Alexis Aranda

Presentan:

Ramón Shade, Alexis Aranda, Jaime Márquez y Marisa Canales

Marisa Canales, flauta | Jaime Márquez, guitarra | Alexis Aranda, piano

Obras de Alexis Aranda

Entrada $20

 

CONCIERTOS DE BELLAS ARTES

Domingo 1, 12:00 horas

Antiguo Palacio del Arzobispado, Museo de Arte de la SHCP

Moneda 4, Centro Histórico, CDMX.

Coral Mexicano

Justino Altamirano González, director

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Ramón Noble Olivares, Miguel Bernal Jiménez, Ivan P. Larionov, Gilbert Bécaud, Francois – Revaux, Moisés Simons, Miguel Prado, José Alfredo Jiménez y Marcos Jiménez

Entrada libre

 

Domingo 1, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco, UNAM

Ricardo Flores Magón 1, Tlatelolco, CDMX

Beatles para tenor

Rodolfo Acosta, tenor

Kenneth San Martín, coro | Hugo Torres, coro | Javier Sandoval, coro |

Fabián Espinoza, piano

Obras de John Lennon y Paul McCartney                  

Entrada libre

 

Domingo 1, 13:00 horas

Museo Franz Mayer

Hidalgo 45, Centro Histórico, CDMX.

Mis temas favoritos

Roberto Aymes, contrabajo | Alex Mercado, piano

Obras de Jerome Kern, Duke Ellington, Frank Churchill, Johnny Green, Roger “Ram” Ramírez, Bobby Timmons, George Gershwin, Jerome Kern, Charlie Parker y Miles Davis

Entrada libre

 

Domingo 1, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro Histórico, CDMX

Belinda Ramírez, soprano | Carlos Arturo Galván, tenor | José Alfonso Álvarez, piano | Daniel Garay, comentarista        

Obras de Giacomo Puccini, Giuseppe Verdi, Reveriano Soutullo y Juan Vert

Entrada libre

 

Miércoles 4, 19:00 horas

Fonoteca Nacional

Francisco Sosa 383, Barrio de Santa Catarina. Coyoacán, CDMX

Edison Quintana, piano                     

Obras de Johann Sebastian Bach, Robert Schumann y Franz Liszt

Entrada libre

 

Jueves 5, 18:00 horas

Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición “Salvador Zubirán”

Vasco de Quiroga 15, Tlalpan, CDMX

Alberto Cruzprieto, piano                 

Entrada libre

 

Jueves 5, 19:00 horas

Academia de Música Do Re Mi

Plaza Enrique Rébsamen 29, Ciudad Satélite, Naucalpan de Juárez, Estado de México

México enamorado

José Guadalupe Reyes, tenor | Józef Olechowski, piano

Obras de Ignacio Fernández Esperón “Tata Nacho”, Mario Talavera, María Grever y Jorge del Moral

Entrada libre

 

Jueves 5, 19:00 horas

Colegio de San Ignacio de Loyola

Vizcaínas 21, Centro Histórico, CDMX

Proyecto RV

Nurani Huet, mezzosoprano | Roberto Rivadeneyra, violín barroco | Víctor Vázquez, violín barroco | Santiago Álvarez, órgano y clavecín | Miguel Cicero, órgano y clavecín

Obras de Antonio Vivaldi y Dietrich Buxtehude

Entrada libre

 

Jueves 5, 19:00 horas

Casa Refugio Citlaltépetl

Citlaltépetl 25, entre Ámsterdam y Campeche, Cuauhtémoc, CDMX

Viajes del corazón

TransitarEs

Ruth Ramírez, mezzosoprano | Gerardo Matamoros, guitarra

Obras de Gerardo Matamoros, Chabuca Granda, Manuel Esperón, Juan Carlos Cobián, Enrique Cadícamo, Álvaro Carrillo, José Alfredo Jiménez, Toquinho y Vinicius de Moraes         

Entrada libre

 

Viernes 6, 13:00 horas

Centro de Investigación y Estudios Avanzados, IPN

Instituto Politécnico Nacional 2508, San Pedro Zacatenco, CDMX

Juan Carlos Laguna, guitarra

Obras de Frank Wallace, Atanas Ourkouzounov, Takashi Yoshimatsu, Ernesto Cordero, Roland Dyens, Sergio Assad y Marco Pereira       

Entrada libre

 

Viernes 6, 16:00 horas

Casa del Tiempo, UAM

General Pedro Antonio de Los Santos 84, San Miguel Chapultepec I Sección, CDMX

Rafael Urrusti, flauta | Alfredo Isaac Aguilar, piano  

Obras de Carlos Guastavino, Charles-Marie Widor, Heitor Villa-Lobos, Carlos Jiménez Mabarak y Robert Muczynski

Entrada libre

 

Sábado 7, 13:00 horas            

Casa de la Cultura de Tamaulipas

4a. Calle de Ernesto Pugibet 73, Centro Histórico, CDMX

Coral Mexicano

Justino Altamirano González, director

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Ramón Noble Olivares, Miguel Bernal Jiménez, Ivan P. Larionov, Gilbert Bécaud, Francois – Revaux, Moisés Simons, Miguel Prado, José Alfredo Jiménez y Marcos Jiménez

Entrada libre

 

Domingo 8, 12:00 horas

Anfiteatro Simón Bolívar, Antiguo Colegio de San Idelfonso, UNAM

Justo Sierra 16, Centro Histórico, CDMX

Alejandro Barrañón, piano | Alberto Cruzprieto, piano        

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart y Francis Poulenc

Entrada libre

 

Domingo 8, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco, UNAM

Ricardo Flores Magón 1, Tlatelolco, CDMX

Camerata Blas Galindo                     

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Antonio Vivaldi, Manuel M. Ponce, Reveriano Soutullo – Juan Vert, Sergei Rajmaninov, Carlos Gardel, María Grever y Francesco Sartori – Lucio Quarantotto

Entrada libre

 

Domingo 8, 12:00 horas

Museo Nacional de la Acuarela Guati Rojo

Salvador Novo 88, Barrio de Santa Catarina, Coyoacán, CDMX

Juan Carlos Laguna, guitarra

Obras de Frank Wallace, Atanas Ourkouzounov, Takashi Yoshimatsu, Ernesto Cordero, Roland Dyens, Sergio Assad y Marco Pereira           

Entrada libre

 

Domingo 8, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro Histórico, CDMX

Juanra Urrusti, tenor | Carlos Iván Reyes Gutiérrez, guitarra                      

Obras Leo Brouwer, Jorge Ritter, Joaquín Rodrigo, Manuel de Falla y María Grever

Entrada libre

 

Domingo 8, 17:00 horas

Salón Cervantino, Casa de la Cultura de Azcapotzalco

Avenida Azcapotzalco 605, Centro, CDMX    

Guadalupe Millán, Raquel Domínguez, Luz Elena Hernández, Karla Pérez, sopranos | Daniela Sánchez, mezzosoprano | Carlos Francisco Requenes, tenor | Víctor Manuel Hernández, piano y director  

Coral de la Herradura

Obras de Ludwig van Beethoven, Georg Friedrich Händel, Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann, Luis Sandi, Blas Galindo, Joaquín Rodrigo, Salvador Moreno y Georges Bizet

Entrada libre

 

Domingo 8, 18:00 horas

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes 3000, Coyoacán

Ponce, un romántico vigente

Zulyamir Lopezrios, soprano | Santiago Piñeirua, piano       

Obras de Manuel M. Ponce

Entrada $130

 

Miércoles 11, 12:00 horas

Teatro Reforma, IMSS

Avenida Reforma y Burdeos, CDMX

Guadalupe Millán, soprano | Raquel Domínguez, soprano | Daniela Sánchez, mezzosoprano | Víctor Manuel Hernández Murillo, piano  

Obras de Ludwig van Beethoven, Georg Friedrich Händel, Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann, Luis Sandi, Blas Galindo, Joaquín Rodrigo, Salvador Moreno y Georges Bizet

Entrada libre      

 

Miércoles 11, 18:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro Histórico, CDMX

Martes de ópera

Itziar Fadrique, piano

Obras de Joaquín Beristain, Manuel M. Ponce, Luis G. Jordá, Ernesto Nazareth, Felipe Villanueva y Ricardo Castro       

Entrada libre

 

Jueves 12, 15:30 horas

Foro José Solé, Servicios Sociales y Culturales del ISSSTE

Avenida San Fernando 15, Toriello Guerra, Tlalpan, CDMX

Estrella Ramírez, mezzosoprano | Pablo Miró Cortez, piano

Obras de Federico Ruiz, Ángel J. Garrido, Albert L. López, R. García Arellano, Juan Costa, Felipe Alonso, Ernesto Lecuona, Carlos Gardel, Alfredo Lepera, Agustín Lara, Manuel Font, Federico Gil Asensio, Belisario de Jesús García y Juan Rica          

Entrada libre

 

Viernes 13, 18:30 horas 

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista, CDMX

Luz Angélica Uribe, soprano | Salvador González de la Vega, piano

Obras de Victor Schertzinger, Harry Warren, Al Dubin, Richard Rodgers - Lorenz Hart, Arthur Hamilton, Fabian André, Wilbur Schwandt, Harold Arlen, George Gershwin y George Shearing   

Entrada libre

 

Viernes 13, 18:30 horas

Museo Casa de Carranza

Río Lerma 35, Cuauhtémoc, CDMX

Cuarteto Ruvalcaba

Fernando Vizcayno, violín I | Alejandro Serna, violín II | Mauricio Alvarado, viola | Rodolfo Jiménez, violonchelo         

Obras de Ricardo Castro, Higinio Ruvalcaba, Manuel M. Ponce, Enrique Arias y Luna y Eduardo Gamboa

Entrada libre

 

Viernes 13, 19:00 horas

Casa Universitaria del Libro, UNAM

Orizaba 24, Roma Norte, CDMX

Cuatro esquinas españolas

Guillermina Gallardo, mezzosoprano | Carmen Santamaría, piano

Obras de Xavier Montsalvatge, Manuel de Falla, Arturo Dúo Vital, Juan Montes y Juan Durán

Entrada libre

 

Viernes 13, 17:00 horas

Casa Rivas Mercado

Calle Héroes 45, Guerrero, CDMX

Juan Carlos Laguna, guitarra

Obras de Frank Wallace, Atanas Ourkouzounov, Takashi Yoshimatsu, Ernesto Cordero, Roland Dyens, Sergio Assad y Marco Pereira                 

Entrada libre

 

Miércoles 18, 13:00 horas       

Auditorio Lauro Aguirre, Universidad Pedagógica Nacional

Añil 571, Iztacalco, Granjas, CDMX

Claudio Herrera, piano          

Obras Maurice Ravel, Piotr Ilich Chaikovski y Sergei Rajmaninov        

Entrada libre

 

Miércoles 18, 16:00 horas

Auditorio Lázaro Cárdenas, Jefatura de Servicios Culturales, ISSSTE

Calle Jesús García Corona 140 Buenavista

Marina Tomei, guitarra          

Obras de Johann Kaspar Mertz, Manuel M. Ponce, Giulio Regondi, Alexandre Tansman, Isaac Albéniz y Enrique Granados  

Entrada libre

 

Miércoles 18, 19:00 horas

Auditorio, Centro Universitario de Integración Humanística

Colibrí 6, Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez, Estado de México      

Ponce, un romántico vigente

Zulyamir Lopezríos, soprano | Santiago Piñeirúa, piano       

Obras de Manuel M. Ponce

Entrada libre

 

Jueves 19, 19:00 horas

Casa de Tabasco en México Carlos Pellicer

Berlín 33, Juárez, CDMX 

Claudio Herrera, piano          

Obras Maurice Ravel, Piotr Ilich Chaikovski y Sergei Rajmaninov        

Entrada libre

 

Domingo 22, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco, UNAM

Ricardo Flores Magón 1, Tlatelolco, CDMX

Nostalgias

In-Fortunio Tango Dúo

César Lara, guitarra | Javier Noyola Zarazúa, bandoneón

Obras de Máximo Diego Pujol, Aníbal Troilo, Eladia Blázquez, Carlos Gardel, Pedro Laurenz, Rosita Melo, Juan Carlos Cobián, Aníbal Troilo, Ariel Ramírez, Astor Piazzolla - Horacio Ferrer y Astor Piazzolla

Entrada libre

 

Domingo 22, 12:00 horas

Museo Hacienda Santa Mónica

Ignacio Manuel Altamirano 3, Ex-Hacienda de Santa Mónica, Tlalnepantla de Baz, Estado de México

Juan Carlos Laguna, guitarra

Obras de Frank Wallace, Atanas Ourkouzounov, Takashi Yoshimatsu, Ernesto Cordero, Roland Dyens, Sergio Assad y Marco Pereira                   

Entrada libre

 

Domingo 22, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro Histórico, CDMX

Rodolfo Ritter, piano

Obras de Edvard Grieg, Rodolfo Ritter, Robert Schumann, Sofia Gubaidulina, Robert Schumann, Franz Liszt, Franz Schubert y Frédéric Chopin       

Entrada libre

 

Domingo 22, 17:00 horas

Salón Cervantino, Casa de la Cultura de Azcapotzalco

Avenida Azcapotzalco 605, Centro, CDMX    

Del Veneto a Rusia

Tomas Marín, violín | José Alfonso Álvarez, piano    

Obras de Giovanni Batista Grazioli, Giuseppe Tartini, Tommaso Antonio Vitali, Sergei Prokofiev, Sergei Rajmaninov y Ottokar Eugen Novacek     

Entrada libre

 

Domingo 22 18:00 horas

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes 3000, Coyoacán

Silvia Rizo, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano  

Obras de Silvestre Revueltas, Salvador Moreno, Jorge del Moral y María Grever

Entrada $130

 

Martes 24, 13:00 horas

Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Xochimilco, UAM, Xochimilco

Calzada del Hueso 1100, Coapa, Villa Quietud, Coyoacán, CDMX

Rasma Lielmane, violín | Manuel Delaflor, piano       

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Manuel Delaflor y Claude Debuss           

Entrada libre

 

Miércoles 25, 12:00 horas

Teatro Reforma, IMSS

Avenida Reforma y Burdeos, CDMX   

Carmen Thierry, oboe | Águeda González, clavecín 

Obras de Patricia Moya,Georg Friedrich Händel, Águeda González, Carl Philipp Emanuel Bach y Alessandro Besozzi       

Entrada libre

 

Miércoles 25, 16:00 horas

Auditorio Lázaro Cárdenas, Jefatura de Servicios Culturales, ISSSTE 

Calle Jesús García Corona 140 Buenavista

Cuarteto Saloma

Pedro Andrés Rodríguez García, violín | Panagiota Zagoura, violín | Luis Antonio Castillo Rueda, viola | Alejandra Galarza, violonchelo| Luis Samuel Saloma Alcalá, coordinador

Obras de Guadalupe Olmedo, Alfredo Carrasco, Jorge Calleja, Sofía Cancino, Carlos Jiménez Mabarak, Emmanuel Arias y Luna, Odette Tapia Waller

Entrada libre

 

Jueves 26, 15:30 horas

Foro José Solé, Servicios Sociales y Culturales del ISSSTE

Avenida San Fernando 15, Toriello Guerra, Tlalpan, CDMX

Guadalupe Millán, soprano | Raquel Domínguez, soprano | Daniela Sánchez, mezzosoprano | Víctor Manuel Hernández Murillo, piano  

Obras de Ludwig van Beethoven, Georg Friedrich Händel, Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann, Luis Sandi, Blas Galindo, Joaquín Rodrigo, Salvador Moreno y Georges Bizet

Entrada libre

 

Jueves 26, 18:00 horas

Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición Salvador Zubirán

Vasco de Quiroga 15, Tlalpan, CDMX

Naoya Seino, piano    

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Emmanuel Chabrier y Frédéric Chopin

Entrada libre

 

Viernes 27, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista, CDMX

Conchita Julián, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano

Obras de Mozart, Schubert, Schumann, Puccini, Chaplin, Arlen, Morricone, Hamlisch, Lloyd Weber, Quarantotto, Ponce, Grever, Lara y Consuelo Velázquez

Entrada libre

 

 

Sábado 28, 17:00 horas

Antiguo Palacio del Arzobispado, Museo de Arte de la SHCP

Moneda 4, Centro Histórico, CDMX.

Conchita Julián, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano     

Obras de Mozart, Schubert, Schumann, Puccini, Chaplin, Arlen, Morricone, Hamlisch, Lloyd Weber, Quarantotto, Ponce, Grever, Lara y Consuelo Velázquez

Entrada libre

 

Sábado 28, 18:00 horas

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario, UNAM

Avenida Insurgentes 3000, Coyoacán, CDMX

Carlos Prieto, violonchelo | Edison Quintana, piano 

Entrada $130

 

Domingo 29, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco, UNAM

Ricardo Flores Magón 1, Tlatelolco, CDMX

Conchita Julián, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano

Obras de Mozart, Schubert, Schumann, Puccini, Chaplin, Arlen, Morricone, Hamlisch, Lloyd Weber, Quarantotto, Ponce, Grever, Lara y Consuelo Velázquez

Entrada libre

 

Domingo 29, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro Histórico, CDMX

Por amor a Vinícius

Nina Russi e A Kaffeina Bossa Band

Nina Russi, voz | Héctor Rodríguez, José Arriaga, guitarras | Bruno Cruz, flauta | Arístides Martínez, percusiones | Roberto Sánchez Iriarte Martí, narración

Obras de Toquinho, Chico Buarque, Baden Powell y Antonio Carlos Jobim

Entrada libre

 

Domingo 29, 14:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro Histórico, CDMX

Carmen Thierry, oboe | Águeda González, clavecín 

Obras de Patricia Moya,Georg Friedrich Händel, Águeda González, Carl Philipp Emanuel Bach y Alessandro Besozzi        

Entrada libre

 

BELLAS ARTES A TODAS PARTES

Jueves 5, 19:00 horas

Sala Niños Cantores de Morelia, Conservatorio de las Rosas

Santiago Tapia 334, Centro, Morelia, Michoacán

Homenaje a Frédéric Chopin a 170 años de su partida

Armando Merino, piano

Obras de Frédéric Chopin

Entrada libre

 

Jueves 12, 20:00 horas

Centro Académico Cultural UNAM Juriquilla

Blvd. Juriquilla 3001, Juriquilla, Santiago de Querétaro, Qro

Edison Quintana, piano                     

Obras de Johann Sebastian Bach, Robert Schumann y Franz Liszt

Entrada libre

 

Jueves 12, 20:00 horas          

Teatro Universitario

Praga y, Trieste s/n, Las Torres, Monterrey, N.L

Orquesta Filarmónica de la Universidad Autónoma de Nuevo León

Eduardo Diaz Muñoz, director

Roberto Limón, guitarra        

Entrada

 

Lunes 23, 18:00 horas

Aula Magna, Universidad Autónoma de Nuevo León

Colegio Civil, Centro, Monterrey, N.L

Héctor Rojas, piano   

Obras de Manuel M. Ponce, Ricardo Castro y Gustavo Morales

Entrada           

           

Jueves 26, 20:00 horas

Pinacoteca Universitaria, Universidad de Colima

Universidad de Colima, Vicente Guerrero 35, Centro, Colima

Lourdes Escutia, soprano | Flavio Becerra, tenor | Raquel González, piano 

Obras de Ignacio Fernández Esperón “Tata Nacho”, Joseph M. Lacalle, María Grever, Manuel M Ponce, Luis G. Jordá, Alfonso Esparza Oteo, Federico Moreno Torroba, Manuel Fernández Caballero y Federico Moreno Torroba   

Entrada libre

 

Viernes 27, 19:00 horas

Sala Manuel M Ponce, Centro Cultural Jardín Borda

Avenida Morelos 271, Centro, Cuernavaca, Morelos

Rodolfo Ritter, piano

Entrada  

 

Domingo 29, 12:00 horas

Teatro de Artes, Huehuetoca, Estado de México

Río Genes esquina con Río Denver, Barrio Salitrillo, Huehuetoca, Estado de México

Guadalupe Millán, Raquel Domínguez, Luz Elena Hernández, Karla Pérez, sopranos | Daniela Sánchez, mezzosoprano | Carlos Francisco Requenes, tenor | Víctor Manuel Hernández, piano y director  

Coral de la Herradura

Obras de Ludwig van Beethoven, Georg Friedrich Händel, Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann, Luis Sandi, Blas Galindo, Joaquín Rodrigo, Salvador Moreno y Georges Bizet

Entrada libre

 

NOCHE DE MUSEOS

Miércoles 25, 18:00 horas

Museo Nacional de la Estampa

Avenida Hidalgo 39, Plaza de la Santa Veracruz, Centro Histórico, CDMX

Martes de Opera

Jerzy Skorina, guitarra flamenca

Marina Hidalgo, bailarina

Erick García Sánchez, bailarín

Obras de Francisco Tárrrega, Paco de Lucía, Sabicas, Esteban Sanlúcar, Ernesto Lecuona, P. de Lucía y Jerzy Skoryna

Entrada libre

 

Miércoles 25, 18:30 horas

Museo Nacional de San Carlos

Puente de Alvarado 50, Tabacalera, CDMX

Juan Carlos Laguna, guitarra

Obras de Frank Wallace, Atanas Ourkouzounov, Takashi Yoshimatsu, Ernesto Cordero, Roland Dyens, Sergio Assad y Marco Pereira

Entrada libre

 

Miércoles 25, 19:00 horas

Colegio de San Ignacio de Loyola, Vizcaínas

Vizcaínas 21, Centro Histórico, CDMX

Ignacio Mariscal, violonchelo

Obras de Max Reger, Eugenio Toussaint y Johann Sebastian Bach

Entrada libre

 

Miércoles 25, 19:00 horas

Museo Casa de Carranza

Río Lerma 35, Cuauhtémoc, CDMX

Rasma Lielmane, violín | Manuel Delaflor, piano       

Obras de Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Manuel Delaflor y Claude Debussy

Entrada libre

 

Miércoles 25, 20:00 horas

Museo Nacional de la Acuarela Guati Rojo

Salvador Novo 88, Barrio de Santa Catarina, Coyoacán, CDMX

Matthew Schubring, viola      

Obras de Johann Sebastian Bach, Luis Augusto da Fonseca, Hugo Kauder, Benjamin Britten y Adolf Busch

Entrada libre 

 

Miércoles 25, 20:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte, (Munal)

Tacuba 8, Centro Histórico, CDMX

Ensamble Florestán

Jahaziel Becerril, clarinete | Claudia Marine, violonchelo | Pablo Miró Cortez, piano

Obras de Heinrich Bärmann, Johannes Brahms, Wolfgang Rihm, Pierre Boulez

y Nino Rota

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

BELLAS ARTES EN LA UNAM. EL ARTE DEL CANTO 31° ANIVERSARIO

Martes 3, 14:30 horas

Sala de Teatro, Colegio de Ciencias y Humanidades, Plantel Naucalpan, UNAM

Calzada de los Remedios 10, Bosque de los Remedios, Naucalpan de Juárez, Estado de México

Silvia Rizo, soprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Alfonso Navarrete, tenor y comentarista | Carlos Alberto Pecero, piano | Hortensia Cervantes, asesora musical

Entrada libre

 

Miércoles 4, 16:00 horas

Auditorio Belisario Domínguez, Escuela Nacional Preparatoria “Pedro de Alba” Plantel 9 UNAM

Avenida Insurgentes Norte, 1698, Lindavista, CDMX

Silvia Rizo, soprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Alfonso Navarrete, tenor y comentarista | Carlos Alberto Pecero, piano | Hortensia Cervantes, asesora musical   

Entrada libre 

 

Jueves 5, 15:00 horas

Sala de Audiovisual Colegio de Ciencias y Humanidades, Plantel Sur, UNAM

Blvd. Cataratas 3, Jardines del Pedregal, CDMX

Silvia Rizo, soprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Alfonso Navarrete, tenor y comentarista | Carlos Alberto Pecero, piano | Hortensia Cervantes, asesora musical    

Entrada libre

 

Miércoles 11, 17:00 horas

Auditorio Sonia Amelio, Escuela Nacional Preparatoria, “Antonio Caso” Plantel 6, UNAM

Corina 27, Del Carmen, CDMX

Alicia Cascante, soprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, tenor y comentarista  

Entrada libre

 

Jueves 12, 17:00 horas

Sala Sor Juan Inés de la Cruz, Colegio de Ciencias y Humanidades, Plantel Azcapotzalco, UNAM

Avenida Aquiles Serdán 2060, Francisco Villa, CDMX

Alicia Cascante, soprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, tenor y comentarista  

Entrada libre

 

Martes 17, 17:00 horas

Sala Audiovisual, Colegio de Ciencias y Humanidades, Plantel Oriente, UNAM

Avenida Canal de San Juan s/n, Tepalcates, CDMX

Alicia Cascante, soprano | Luis María Bilbao, tenor| Alfonso Navarrete, tenor y comentarista | Guillermo Ruiz, barítono | Carlos Alberto Pecero, piano | Hortensia cervantes, asesora musical         

Entrada libre

 

Miércoles 18, 17:00 horas

Auditorio Gabino Barreda, Escuela Nacional Preparatoria “José Vasconcelos”, Plantel 5, UNAM        

Calzada del Hueso 729, Coapa, Ex-Hacienda Coapa, CDMX

Alicia Cascante, soprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, tenor y comentarista | Hortensia Cervantes, asesora musical          

Entrada libre

 

Jueves 19, 17:00 horas

Sala José Vasconcelos, Colegio de Ciencias y Humanidades, Plantel Vallejo, UNAM

Eje Central Lázaro Cárdenas S/N, Magdalena de las Salinas, CDMX

Belinda Ramírez, soprano | Mayte Cervantes, mezzosoprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, tenor y comentarista | Hortensia Cervantes, asesora musical   

Entrada libre

 

Miércoles 25, 17:00 horas

Auditorio Juan Ruiz de Alarcón, Escuela Nacional Preparatoria “Ezequiel Chávez”, Plantel 7, UNAM

Calzada de la Viga 54, Merced Balbuena, CDMX

Belinda Ramírez, soprano | Mayte Cervantes, mezzosoprano | Arturo Valencia, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, tenor y comentarista | Hortensia Cervantes, asesora musical          

Entrada libre

 

Jueves 26, 17:00 horas

Auditorio José Muñoz Cota, Escuela Nacional Preparatoria “Vidal Castañeda y Nájera”, Plantel 4, UNAM

Avenida Observatorio 170, Observatorio, CDMX

Belinda Ramírez, soprano | Mayte Cervantes, mezzosoprano | Arturo Valencia, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, tenor y comentarista | Hortensia Cervantes, asesora musical                 

Entrada libre

           

 

alt