alt         alt

 PROGRAMACIÓN  AGOSTO  2017

alt

alt

SEGUNDA TEMPORADA DE SOLISTAS ENSAMBLE DEL INBA

Domingo 16, 17:00 horas

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

El Rey David de Arthur Honegger

Solistas Ensamble del INBA

Christian Gohmer, director 

Entrada $80, $60, $30

 

 

alt

GALA CONCERTISTAS DE BELLAS ARTES 

Domingo 23, 17:00 horas

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Zulyamir Lopezrios, soprano | Manuel Hernández, clarinete | Carlos Alberto Pecero, piano

| Manuel Ramos, violín | Adolfo Ramos, violonchelo | Eric Cortes, piano | Carmen Thierry,

oboe | Gerardo Ledezma, fagot | Alejandro Barrañon, piano | Santiago Piñeirua, piano

Entrada $80, $60, $30

 

alt

MÚSICA DE CÁMARA

Viernes 7, 18:00 horas 

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Claudia Montiel, soprano | Alberto Cruzprieto, piano

Entrada $20

 

Sábado 8, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico 

Consuelo Luna, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 9, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico 

Claudia Montiel, soprano | Alberto Cruzprieto, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 9, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico 

Yadira Guevara, flauta | Omar Guevara, violín

Román Atonaltzin, viola | Irene Carrasco, violonchelo

Entrada $20

 

Viernes 14, 18:00 horas 

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Adrián Justus, violín | Asaf Kolerstein, violonchelo | Guadalupe Parrondo, piano

Entrada $20

 

Sábado 15, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Adrián Justus, violín | Asaf Kolerstein, violonchelo | Guadalupe Parrondo, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 15, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Silvia Rizo, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada $20

 

Domingo 16, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico 

Tomas Marín, violín | José Alfonso Álvarez, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 16, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico 

Elena Durán, flauta | Alexis Aranda, piano 

Entrada $20

 

Miércoles 19, 19:00 horas 

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes 

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico 

Cuarteto Latinoamericano 

Saúl Bitrán, violín I | Arón Bitrán, violín II | Javier Montiel, viola | Álvaro Bitrán, violonchelo

Entrada $20

 

Sábado 22, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico 

Matthew Schubring, viola | Esteban León, piano 

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 22, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Rafael Urrusti, flauta | Naoya Seino, piano 

Entrada $20

 

Domingo 23, 12:00 horas 

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Sergio Ortiz, violín | Pablo Miro, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 23, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Matthew Schubring, viola | Esteban León, piano

Entrada $20

 

Lunes 24, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Francisco Rocafuerte, piano | Misa Ito, piano

Entrada $20

 

Viernes 28, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Balbi Cotter, violín | Manuel Delaflor,piano

Entrada $20

 

Sábado 29, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Balbi Cotter, violín | Manuel Delaflor,piano 

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 29, 17:00 horas 

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico 

Luis Felipe Merino, violín | Armando Merino, piano 

Entrada $20

 

Domingo 30, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico 

Recital del estudio para el Bel Canto – Fundart 

Mayda Prado, dirección 

Isaías Flores Lugo, piano 

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

alt

Sábado 8, 17:00 horas 

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes 

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico 

Juan Carlos de Ávila, trompeta | Isaías Villalpando, saxofón | Ricardo Escamilla, 

violonchelo | Alejandro Barrañón, piano 

Entrada $20

 

Domingo 9, 16:00 horas

Fondo Histórico de Hacienda Antonio Ortiz Mena Palacio Nacional 

Plaza de la Constitución S/N, Centro, Cuauhtémoc. 

Ricardo Acosta, piano 

Entrada libre

 

Sábado 15, 16:00 horas

Fondo Histórico de Hacienda Antonio Ortiz Mena Palacio Nacional

Plaza de la Constitución S/N, Centro, Cuauhtémoc.

Alembert Vásquez, piano

Entrada libre

 

Domingo 16, 16:00 horas

Fondo Histórico de Hacienda Antonio Ortiz Mena Palacio Nacional

Plaza de la Constitución S/N, Centro, Cuauhtémoc.

Bruno Iturria, piano 

Entrada libre

 

Sábado 22, 16:00 horas 

Fondo Histórico de Hacienda Antonio Ortiz Mena Palacio Nacional

Plaza de la Constitución S/N, Centro, Cuauhtémoc.

Roger Ritter, piano 

Entrada libre

 

Domingo 23, 16:00 horas 

Fondo Histórico de Hacienda Antonio Ortiz Mena Palacio Nacional

Plaza de la Constitución S/N, Centro, Cuauhtémoc.

Adelaida Gual, soprano| Carlos Hernández, barítono | Víctor Nájera, barítono | Noé

Moreno, tenor 

Carlos Arrellano, piano

Entrada libre

 

Sábado 29, 16:00 horas 

Fondo Histórico de Hacienda Antonio Ortiz Mena Palacio Nacional 

Plaza de la Constitución S/N, Centro, Cuauhtémoc. 

Felipe Ríos, piano 

Entrada libre

 

Domingo 30, 16:00 horas 

Fondo Histórico de Hacienda Antonio Ortiz Mena Palacio Nacional 

Plaza de la Constitución S/N, Centro, Cuauhtémoc. 

Esteban León, piano

Entrada libre

 

Domingo 30, 17:00 horas 

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes 

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Sergio Vargas, piano | Alberto Cruzprieto, piano

Entrada $20

 

SEGUNDA TEMPORADA CORO

DE MADRIGALISTAS DE BELLAS ARTES

Viernes 14, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Salvador Guízar, director invitado

 

Domingo 16, 18:30 horas

Fondo Histórico de Hacienda Antonio Ortiz Mena Palacio Nacional

Plaza de la Constitución S/N, Centro, Cuauhtémoc.

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes 

Salvador Guízar, director invitado

 

CONCIERTOS DE BELLAS ARTES

Sábado 1, 12:30 horas

Casa de Cultura de Tamaulipas en la Ciudad de México 

4ª. Calle de Ernesto Pugibet 73, Centro histórico

Tomas Marín, violín | José Alfonso Álvarez, piano 

Entrada libre

 

Domingo 2, 12:00 horas

Antiguo Palacio del Arzobispado, Museo de Arte de la SHCP

Moneda 4, Centro histórico

Brenda Herrera, piano 

Entrada libre

 

Domingo 2, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Juan Carlos Laguna, guitarra 

Entrada libre

 

Jueves 6, 19:00 horas

Academia DOREMI

Plaza Enrique Rébsamen 29, Ciudad Satélite, Naucalpan, Edomex

José Guadalupe Reyes, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano 

Entrada libre

 

Viernes 7, 17:00 horas 

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN (Cinvestav) 

Auditorio Arturo Rosenblueth 

Av. Instituto Politécnico Nacional 2508, San Pedro Zacatenco 

Miguel Alcázar, guitarra

Entrada libre

 

Sábado 8, 13:00 horas

Auditorio Murray Schafer, Fonoteca Nacional

Francisco Sosa 383, Santa Catarina, Coyoacán

Héctor Rojas, piano

Entrada libre

 

Domingo 9, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Teresa Landeros, piano

Entrada libre

 

Lunes 10, 11:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro histórico

Estrella Ramírez, mezzosoprano | Juan Ramón Sandoval, piano

Entrada libre

 

Viernes 14, 18:00 horas

Teatro Delegacional Silvestre Revueltas

Delegación Iztacalco

Guadalupe Millán, soprano

Martha Mejía, soprano invitada

Víctor Manuel Hernández, piano 

Entrada libre

 

Viernes 14, 18:30 horas 

Museo Casa de Carranza 

Río Lerma 35, Cuauhtémoc, 06500 Ciudad de México, CDMX 

Camerata Blas Galindo 

Entrada libre

 

Viernes 14, 19:00 horas 

Casa del Tiempo, UAM 

General Pedro Antonio de Los Santos 84, San Miguel Chapultepec 

Hortensia Cervantes, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano 

Entrada libre

 

Domingo 16, 12:00 horas 

Casa de Cultura de Azcapotzalco 

Avenida Azcapotzalco 605, col. Azcapotzalco centro 

José Guadalupe Reyes, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano 

Entrada libre

 

Domingo 16, 13:30 horas 

Museo José Luis Cuevas 

Academia 13, Centro histórico 

Cuarteto Orishas

Vladimir Ibarra, guitarra | Diego Emerith Cruz, guitarra

Jesús Guarneros, guitarra | Daniel Aguilar, guitarra

Entrada libre

 

Lunes 17, 11:00 horas 

Museo Mural Diego Rivera 

Balderas y Colon S/N, Centro histórico 

Alicia Torres Garza y alumnos

Entrada libre

 

Jueves 20, 13:00 horas 

Patio de Eventos, Alcázar de Chapultepec 

Primera Sección del Bosque de Chapultepec 

Alicia Torres Garza y alumnos 

Entrada libre

 

Viernes 21, 13:00 horas 

Patio de Eventos, Alcázar de Chapultepec 

Primera Sección del Bosque de Chapultepec 

Edison Quintana, piano 

Entrada libre

 

Viernes 21, 18:30 horas 

Biblioteca Vasconcelos 

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista 

Cuarteto Latinoamericano 

Saúl Bitrán, violín I | Arón Bitrán, violín II | Javier Montiel, viola | Álvaro Bitrán, violonchelo 

Entrada libre

 

Domingo 23, 13:30 horas 

Museo José Luis Cuevas 

Academia 13, Centro histórico 

Bozena Slawinsska, violonchelo 

Entrada libre

 

Lunes 24, 11:00 horas

Museo Mural Diego Rivera 

Balderas y Colon S/N, Centro histórico 

Claudia Negrete, soprano | Consuelo Luna, piano 

Entrada libre

 

Lunes 24, 11:00 horas 

Casa de la Paz, UAM

Cozumel 33, Roma

Carlos Egry, violín 

Entrada libre

 

Martes 25, 20:00 horas

Auditorio Blas Galindo, CENART

Río Churubusco 79 esq Tlalpan

Ciclo Internacional de Música Laberintos Sonoros 2017

Alejandro Barrañón, piano 

Entrada libre

 

Miércoles 26, 19:00 horas 

Salón Morelos, Secretaría de Relaciones Exteriores 

Benito Juárez 20, Centro, 06010 Ciudad de México, CDMX 

Balbi Cotter, violín | Manuel Delaflor, piano 

Entrada libre

 

Jueves 27, 13:00 horas 

Patio de Eventos, Alcázar de Chapultepec 

Primera Sección del Bosque de Chapultepec 

Rosa María Díez, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano 

Entrada libre

 

Jueves 27, 18:00 horas 

Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición “Salvador Zubirán”

Vasco de Quiroga 15, Tlalpan, CDMX 

Balbi Cotter, violín | Manuel Delaflor, piano

Entrada libre

 

Jueves 27, 20:00 horas

Auditorio Blas Galindo, CENART

Río Churubusco 79 esq Tlalpan

Ciclo Internacional de Música Laberintos Sonoros 2017 

Carmen Thierry, oboe| Gerardo Ledezma, oboe | Alejandro Barrañón, piano

Entrada libre

 

Viernes 28, 12:30 horas

Instituto Nacional de Cardiología “Ignacio Chávez”

Juan Badiano, Copilco I, Belisario Domínguez Secc 16, CDMX

Camerata Blas Galindo 

Entrada libre

 

Viernes 28, 13:00 horas

Patio de Eventos, Alcázar de Chapultepec 

Primera Sección del Bosque de Chapultepec

Claudia Negrete, soprano | Consuelo Luna, piano 

Entrada libre

 

Viernes 28, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista 

Águeda González, clavecín 

Entrada libre

 

Viernes 28, 19:00 horas 

Casa del Tiempo, UAM

General Pedro Antonio de Los Santos 84, San Miguel Chapultepec

Matthew Schubring, viola | Esteban León, piano 

Entrada libre

 

Domingo 30, 12:00 horas 

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magón 1, Nonoalco-Tlatelolco 

Balbi Cotter, violín | Manuel Delaflor, piano 

Entrada libre

 

Domingo 30, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Alicia Cascante, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Domingo 30, 17:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro histórico

Sergio Ortiz, viola | Pablo Miro, piano

Entrada libre

 

Lunes 31, 11:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro histórico 

Rafael Urrusti, flauta | Carlos Alberto Peceero, piano 

Entrada libre

 

NOCHE DE MUSEOS

Miércoles 26, 19:00 horas

Universidad del Claustro de Sor Juana

José María Izazaga 92, Centro Histórico

Alicia Cascante, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Miércoles 26, 19:00 horas 

Colegio de San Ignacio de Loyola, Vizcaínas 

Vizcaínas 21, Centro Histórico, Ciudad de México 

Ignacio Mariscal, violonchelo 

Entrada libre

 

Miércoles 26, 19:00 horas 

Museo Casa de Carranza

Río Lerma 35, Cuauhtémoc, 06500 Ciudad de México, CDMX 

Miguel Alcázar, guitarra 

Entrada libre

 

Miércoles 28, 20:00 horas 

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL) 

Tacuba 8, Centro Histórico 

Trío Rubalcaba

Jorge Risi, violín | Álvaro Bitrán, violonchelo | Silvia Navarrete, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

BELLAS ARTES A TODAS PARTES 

Viernes 28, 19:30 horas 

Auditorio del Instituto Superior de Música, 

Xalapa, Veracruz 

Festival Nacional de Música Infantil y Juvenil “Las notas de Guido” 

Rafael Urrusti, flauta | Erick Cortés, piano 

Entrada libre

 

alt