alt         alt

  PROGRAMACIÓN ABRIL  2017

altalt

 PROGRAMACIÓN  MAYO  2017

alt

 

alt

CICLO “LOS COLORES DE LA VOZ”

Viernes 28, 17:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro histórico

Cristina Ortega, soprano | Józef Olechowski, piano

Entrada libre

 

Viernes 28, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Gracias a Violeta. Homenaje a Violeta Parra

Javiera Parra, voz

Cuarteto Latinoamericano

Saúl Bitrán, violín I | Arón Bitrán, violín II | Javier Montiel, viola | Álvaro Bitrán, violonchelo

Canciones de Violeta Parra en arreglos para voz y cuarteto de cuerdas

Entrada $20

 

Sábado 29, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Ana Caridad Acosta, contralto | Alejandro Barrañón, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

alt

JAZZ Y ALGO +

Sábado 29, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Huazzteco

Sones de aquí y de ajazz

Entrada libre

 

Domingo 30, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Swingfónica

Luz Varela, voz | Federico Hulsz, saxofón tenor| Enrique Hulsz, guitarra solista| Francisco

Muñoz, guitarra rítmica

Entrada libre

 

Domingo 30, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Los Niños y el Jazz Little Jazzcats

Alex Mercado, piano y teclado | Jako González Grau, saxofones y flauta | Luis Martínez,

batería| Eliud Columba, percusiones latinas| Roberto Aymes, bajo, arreglos musicales y

dirección musical

Entrada libre

 

Domingo 30, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Tino Contreras Sexteto

Jaime Reyes, piano | Valentino Contreras, bajo eléctrico | Luis Calatayud, saxofón| Érika

Basurto, percusiones orientales | Eduardo Flores, bongo y batería | Tino Contreras,

batería, piano y dirección musical

Entrada $20

 

MÚSICA DE CÁMARA

Viernes 28, 12:30 horas

Instituto Nacional de Cardiología “Ignacio Chávez”

Juan Badiano 1, col. Sección XVI Del. Tlalpan

Román Revueltas, violín

Entrada libre

 

Sábado 29, 12:00 horas

Sala José Emilio Pacheco, Casa del Lago Juan José Arreola, UNAM

Bosque de Chapultepec Primera Sección S/N, San Miguel Chapultepec

Cristina Ortega, soprano | Józef Olechowski, piano

Entrada libre

 

Domingo 30, 12:00 horas

Centro cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magón 1, Nonoalco-Tlatelolco

Estrella Ramírez, mezzosoprano | Juan Ramón Sandoval, piano

Entrada libre

 

BELLAS ARTES A TODAS PARTES

Viernes 28, 19:00 horas

Centro de Innovación y Educación los Mochis

Avenida General Álvaro Obregón 500 Pte, Centro, Los Mochis, Sinaloa

Flavio Becerra, tenor

Lourdes Escutia, soprano | Raquel González, piano

Entrada Libre

 

Sábado 29, 17:00 horas

Centro Comercial Plaza Mayor de la Ciudad de León

Boulevard Juan Alonso de Torres 2002

Col. Valle del Campestre, León, Guanajuato

Conchita Julián, soprano

Juan Pablo Pompa, percusiones | Silvia Ascencio, piano

Entrada Libre 

 

 

    MAYO 2017                                                                     

 

alt

MÚSICA DE CÁMARA

Sábado 6, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Rodolfo Ritter, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 6, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Washington García, piano

Entrada $20

 

Domingo 7, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Paulina Cerna Huici, viola da gamba

Santiago Álvarez Campa, clavecín

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 7, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Viktoria Horti, violín

Armando Merino, piano

Entrada $20

 

Viernes 12, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Román Revueltas, violín

Naoya Seino, piano

Entrada $20

 

Sábado 13, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Román Revueltas, violín

Naoya Seino, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 13, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Asociación Musical Manuel M. Ponce

Alejandro Moreno, clarinete

Alfredo Isaac Aguilar, piano

Entrada $20

 

Domingo 14, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Viktoria Horti, violín

Armando Merino, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 14, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Francisco Ladrón de Guevara, violín

María del Carmen Finck, piano

Entrada $20

 

Viernes 19, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Adrián Justus, violín

Guadalupe Parrondo, piano

Entrada $20

 

Sábado 20, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Quinteto de Alientos

Alethia Lozano, flauta invitada

Carmen Thierry, oboe

Manuel Hernández, clarinete

Gerardo Ledezma, fagot

Jon Gustely, corno

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 20, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Sarah Frisof, flauta

Ana María Tradatti, piano

Entrada $20

 

Domingo 21, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Adrián Justus, violín

Guadalupe Parrondo, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 21, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Julieta Cedillo, flauta

Alfredo Isaac Aguilar, piano

Entrada $20

 

Lunes 22, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Asociación Musical Manuel M. Ponce

Julio César Robles, guitarra

Juan Carlos Chacón, guitarra

Entrada $20

 

 

Miércoles 24, 19:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Quinteto de Alientos

Alethia Lozano, flauta invitada

Carmen Thierry, oboe

Manuel Hernández, clarinete

Gerardo Ledezma, fagot

Jon Gustely, corno

Entrada $20

 

Viernes 26, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Miguel Ángel Villanueva, flauta

Manuel Hernández, clarinete

Janet Paulus, arpa

Cuarteto Latinoamericano

Saúl Bitrán, violín I

Arón Bitrán, violín II

Javier Montiel, viola

Álvaro Bitrán, violonchelo

Entrada $20

 

Sábado 27, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Fred Sturm, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Sábado 27, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Michael Collins, clarinete

Mauricio Náder, piano

Entrada $20

 

Domingo 28, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Sigma Project

Cuarteto de Saxofones

Andrés Gomis, saxofón

Josetxo Silguero, saxofón

Ángel Soria, saxofón

Alberto Chaves, saxofón

Entrada libre | Boleto de control de acceso

 

Domingo 28, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Asociación Musical Manuel M. Ponce

María Esther García, flauta

Erica Flores Terán, flauta

Carlo Maynes, violonchelo

Rafael Cárdenas, piano

Entrada $20

 

CONCIERTOS DE BELLAS ARTES

Jueves 4, 19:00 horas

Academia DOREMI

Plaza Enrique Rébsamen 29, Ciudad Satélite, Naucalpan, Edomex

Ignacio Mariscal, violonchelo

Mauricio Náder, piano

Entrada libre

 

Sábado 6, 12:00 horas

Museo Nacional de Antropología, Auditorio Jaime Torres Bodet,

Paseo de la Reforma y Gandhi

Rosa María Diez, soprano

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Sábado 6, 12:30 horas

Casa de Cultura de Tamaulipas

4ª. Calle de Ernesto Pugibet 73, Centro histórico, Ciudad de México

Estrella Ramírez, mezzosoprano

Juan Ramón Sandoval, piano

Entrada libre

 

Domingo 7, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magón 1, Nonoalco-Tlatelolco

Ensamble de Cámara Raíces

Alejandro Moreno, director

Entrada libre

 

Domingo 7, 12:00 horas

Antiguo Palacio del Arzobispado, Museo de Arte de la SHCP

Moneda 4, Centro histórico

Rodolfo Acosta, tenor

Alfredo Isaac Aguilar, piano

Entrada libre

 

Domingo 7, 12:00 horas

Museo Casa de la Bola

Parque Lira 136, Tacubaya

Bozena Slawinska, violonchelo

Entrada libre

 

Domingo 7, 12:00 horas

Museo Ex hacienda de Santa Mónica

Ignacio Manuel Altamirano, 3, Ex-hacienda de Santa Mónica, Tlalnepantla

Rafael Urrusti, flauta

Entrada libre

 

Domingo 7, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Rosa María Diez, soprano

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Viernes 12, 17:00 horas

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN (Cinvestav)

Auditorio Arturo Rosenblueth

Av. Instituto Politécnico Nacional 2508, San Pedro Zacatenco

Rafael Urrusti, flauta

Entrada libre

 

Viernes 12, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista

Asociación Musical Manuel M. Ponce

Quinteto Pents-Xilos

Solistas Ensamble del CNM

Ensamble de Música de la Facultad de Música UNAM

German Tort, director

Fernando Núñez, piano

Entrada libre

 

Viernes 12, 19:00 horas

Casa del Tiempo, UAM

General Pedro Antonio de Los Santos 84, San Miguel Chapultepec

Rasma Lielmane, violín

Manuel Delaflor, piano

Entrada libre

 

Sábado 13, 12:00 horas

Museo Nacional de Antropología, Auditorio Jaime Torres Bodet,

Paseo de la Reforma y Gandhi

Flavio Becerra, tenor

Lourdes Escutia, soprano

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Sábado 13, 12:00 horas

Sala José Emilio Pacheco, Casa del Lago Juan José Arreola, UNAM

Bosque de Chapultepec Primera Sección S/N, San Miguel Chapultepec

Rodolfo Acosta, tenor

Alfredo Isaac Aguilar, piano

Entrada libre

 

Sábado 13, 13:00 horas

Auditorio Murray Schafer, Fonoteca Nacional

Francisco Sosa 383, Santa Catarina, Coyoacán

Rasma Lielmane, violín

Manuel Delaflor, piano

Entrada libre

 

Domingo 14, 11:00 horas

Parroquia San Isidro Labrador

Avenida Sierra Santa Rosa 151, col. Reforma Social.

Belinda Ramírez, soprano

Hortensia Cervantes, soprano

José Alfonso Álvarez, piano

Daniel Garay, comentarista

Entrada libre

 

Domingo 14, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magón 1, Nonoalco-Tlatelolco

Rasma Lielmane, violín

Manuel Delaflor, piano

Entrada libre

 

Domingo 14, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Flavio Becerra, tenor

Lourdes Escutia, soprano

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Martes 16, 13:00 horas

UAM Xochimilco

Calzada del Hueso 1100, Col. Villa Quietud, Coyoacán

Rafael Urrusti, flauta

Entrada libre

 

Miércoles 17, 17:00 horas

Patio de los Generales. Centro Cultural del México Contemporáneo.

Leandro Valle 20, Centro Histórico

Balbi Cotter, violín

Entrada libre

 

Jueves 18, 16:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro histórico

Día Internacional de Museos

Conchita Julián, soprano

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Viernes 19, 16:00 horas

Delegación Iztacalco

Bozena Slawinska, violonchelo

Entrada libre

 

Viernes 19, 18:30 horas

Museo Casa de Carranza

Río Lerma 35, Cuauhtémoc

Conchita Julián, soprano

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Sábado 20, 12:00 horas

Museo Nacional de Antropología, Auditorio Jaime Torres Bodet,

Paseo de la Reforma y Gandhi

Balbi Cotter, violín

Entrada libre

 

Sábado 20, 12:00 horas

Patio de los Generales

Centro Cultural del México Contemporáneo

Leandro Valle 20, Centro Histórico

Conchita Julián, soprano

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Domingo 21, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magón 1, Nonoalco-Tlatelolco

Conchita Julián, soprano

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Domingo 21, 12:00 horas

Casa de Cultura de Azcapotzalco

Avenida Azccapotzalco 605, col. Azcapotzalco centro

Camerata Blas Galindo

Entrada libre

 

Domingo 21, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro Histórico

Edison Quintana, piano

Entrada libre

 

Miércoles 24, 13:00 horas

Auditorio “Lauro Aguirre”. Universidad Pedagógica Nacional (UPN)

Calzada México-Tacuba 75, col. Un Hogar Para Nosotros

Edison Quintana, piano

Entrada libre

 

Jueves 25, 18:00 horas

Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición "Salvador Zubirán" (INNSZ) (Auditorio)

Vasco de Quiroga 15, col. Sección XVI, Tlalpan.

Cuarteto Mabarak

Silvia Rizo, soprano

María Luisa Tamez, mezzosoprano

José Guadalupe Reyes, tenor

Arturo Barrera, barítono

Carlos Alberto Pecero, piano | Lidia Guerberof, piano

Entrada libre

 

Viernes 26, 12:30 horas

Instituto Nacional de Cardiología “Ignacio Chávez”

Juan Badiano 1, col. Sección XVI Del. Tlalpan

Bozena Slawinska, violonchelo

Entrada libre

 

Viernes 26, 19:00 horas

Casa del Tiempo, UAM

General Pedro Antonio de Los Santos 84, San Miguel Chapultepec

Rodolfo Acosta, tenor

Alfredo Isaac Aguilar, piano

Entrada libre

 

Sábado 27, 12:00 horas

Museo Nacional de Antropología, Auditorio Jaime Torres Bodet

Reforma y Gandhi

Roger Ritter, piano

Entrada libre

 

Sábado 27, 12:00 horas

Sala José Emilio Pacheco, Casa del Lago Juan José Arreola, UNAM

Bosque de Chapultepec Primera Sección S/N, San Miguel Chapultepec

Cuarteto Mabarak

Silvia Rizo, soprano

María Luisa Tamez, mezzosoprano

José Guadalupe Reyes, tenor

Arturo Barrera, barítono

Carlos Alberto Pecero, piano | Lidia Guerberof, piano

Entrada libre

 

Sábado 27, 17:30 horas

Instituto Italiano de Cultura

Francisco Sosa 77, Del Carmen, Coyoacán

Erik Cortés Alcántara, piano

Entrada libre

 

Domingo 28, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magón 1, Nonoalco-Tlatelolco

Asociación Musical Manuel M. Ponce

Coro del Conservatorio Nacional de Música

Entrada libre

 

Domingo 28, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Arturo Barrera, barítono

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Martes 30, 13:00 horas

UAM Xochimilco

Calzada del Hueso 1100, Col. Villa Quietud, Coyoacán

Bozena Slawinska, violonchelo

Entrada libre

 

Martes 30, 17:30 horas

Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Unidad Zacatenco

Av. Instituto Politécnico Nacional esq. Av. Wilfrido Massieu, Lindavista

Belinda Ramírez, soprano| Hortensia Cervantes, soprano| Ana Caridad Acosta, contralto|

José Alfonso Álvarez, piano

Daniel Garay, comentarios

Entrada libre

 

Miércoles 31, 19:00 horas

Salón Morelos Secretaría de Relaciones Exteriores

Avenida Juárez 20, Centro Histórico

Quinteto de alientos

Alethia Lozano, flauta invitada

Carmen Thierry, oboe

Manuel Hernández, clarinete

Gerardo Ledezma, fagot

Jon Gustely, corno

Entrada libre

 

PRIMERA TEMPORADA DE LA ORQUESTA DE CÁMARA

Jueves 25, 20:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Armando Pesqueira, director huésped

Rafael Urrusti, flauta

Entrada libre

 

Domingo 28, 12:00 horas

Sala Silvestre Revueltas del Conservatorio Nacional de Música

Presidente Masaryk 582, Polanco

Orquesta de Cámara de Bellas Artes

Armando Pesqueira, director huésped

Rafael Urrusti, flauta

Entrada libre

 

NOCHE DE MUSEOS

Miércoles 31, 18:00 horas

Museo Nacional de la Estampa

Ave. Hidalgo 39, Centro histórico

Bozena Slawinska, violonchelo

Entrada libre

 

Miércoles 31, 19:00 horas

Auditorio Divino Narciso

Universidad del Claustro de Sor Juana

José María Izazaga 92, Centro Histórico

Balbi Cotter, violín

Entrada libre

 

Miércoles 31, 19:00 horas

Museo Casa de Carranza

Río Lerma 35, Cuauhtémoc

Carlos Egry, violín

Entrada libre

 

Miércoles 31, 20:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Moritz Roelcke, clarinete

Rolando Valdés, piano

Entrada libre

 

BELLAS ARTES A TODAS PARTES

Martes 2, 20:00 horas

Auditorio Juan R, Bours

Universidad La Salle Noreste

Veracruz s/n Norte. Fracc. Oregón Norte

Ciudad Obregón, Sonora

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Miércoles 3, 20:00 horas

Auditorio Juan R, Bours

Universidad La Salle Noreste

Veracruz s/n Norte. Fracc. Oregón Norte

Ciudad Obregón, Sonora

Rodolfo Acosta, tenor

Alfredo Isaac Aguilar, piano

Entrada libre

 

Miércoles 17, 18:00 horas

Foro Revolución. Centro de Estudios para Extranjeros CEPE-UNAM.

Ex Hacienda el Chorrillo s/n, El Chorrillo, Taxco de Alarcón, Guerrero

Naoya Seino, piano

Entrada libre

 

Jueves 18, 20:00 horas

Centro Académico Cultural de la UNAM, Juriquilla, Querétaro

Blvd. Juriquilla 3001, Juriquilla, Santiago de Querétaro

Zulyamir Lopezríos, soprano

Carlos Salmerón, piano

Entrada libre

 

Miércoles 24,

Teatro Victoria

Instituto Municipal de Arte y Cultura, Gobierno Municipal de Durango

Bruno Martínez 322 Sur. Zona Centro. Durango, Durango

Ignacio Mariscal, violonchelo

Entrada libre

 

Jueves 25, 19:00 horas

Sala Sinfónica, Complejo Cultural Universitario

de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Vía Atlixcáyotl 2499 esquina Avenida Cúmulo de Virgo, San Andrés Cholula, Puebla

16va temporada de piano

José Alfonso Álvarez, piano

Entrada libre

 

Lunes 29, 18:00 horas

Teatro de la Reforma

Calle 6ª. s/n esquina Abasolo

Centro, Matamoros, Tamaulipas

Festival de Música de San Juan 2017

Cuarteto Latinoamericano

Saúl Bitrán, violín I

Arón Bitrán, violín II

Javier Montiel, viola

Álvaro Bitrán, violonchelo

Entrada libre

 

Martes 30, 18:00 horas

Matamoros, Tamaulipas

Festival de Música de San Juan 2017

Encarnación Vázquez, mezzosoprano

Clase maestra y concierto

José Luis Ordoñez, tenor

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

 

Miércoles 31, 18:00 horas

Matamoros, Tamaulipas

Festival de Música de San Juan 2017 Matamoros, Tamaulipas

Ignacio Mariscal, violonchelo

Mauricio Nader, piano

Clase Mafgistral

Entrada libre

 

BELLAS ARTES EN BACHILLERES

Miércoles 3, 11:00 horas

Colegio de Bachilleres Plantel 20 Del Valle “Matías Romero”

Calle Matías Romero 422, entre Gabriel Mancera y Nicolás San Juan, colonia Del Valle,

03100, Benito Juárez, Distrito Federal.

Mayte Cervantes, mezzosoprano

Guillermo Ruiz, barítono

Arturo Valencia, tenor

Carlos Alberto Pecero, piano

Alfonso Navarrete, comentarist

Luis María Bilbao, comentarista

Entrada libre

 

Miércoles 9, 11:00 horas

Colegio de Bachilleres Plantel 1 El Rosario

Avenida de las Culturas s/n, El Rosario.

Mayte Cervantes, mezzosoprano

Guillermo Ruiz, barítono

Arturo Valencia, tenor

Carlos Alberto Pecero, piano

Alfonso Navarrete, comentarista

Luis María Bilbao, comentarista

Entrada libre

 

Viernes 12, 11:00 horas

Colegio de Bachilleres Plantel 2 Cien metros “Elisa Acuña Rossetti”

Eje Central Lázaro Cárdenas s/n, Industrial Vallejo.

Mayte Cervantes, mezzosoprano

Guillermo Ruiz, barítono

Arturo Valencia, tenor

Carlos Alberto Pecero, piano

Alfonso Navarrete, comentarista

Luis María Bilbao, comentarista

Entrada libre

 

Miércoles 17, 11:00 horas

Colegio de Bachilleres Plantel 4 Culhuacán “Lázaro Cárdenas”

Rosa María Sequeira s/n esquina Manuela Saenz, 6ª Sección de la Unidad Infonavit-

Culhuacán, Coyoacán.

Mayte Cervantes, mezzosoprano

Guillermo Ruiz, barítono

Arturo Valencia, tenor

Carlos Alberto Pecero, piano

Alfonso Navarrete, comentarista

Luis María Bilbao, comentarista

Entrada libre

 

Viernes 19, 11:00 horas

Colegio de Bachilleres Plantel 5 Satélite

Ezequiel A. Chávez s/n, Bella Vista, Ex hacienda de Santa Mónica, Tlalnepantla

Mayte Cervantes, mezzosoprano

Guillermo Ruiz, barítono

Arturo Valencia, tenor

Carlos Alberto Pecero, piano

Alfonso Navarrete, comentarista

Luis María Bilbao, comentarista

Entrada libre

 

CONCURSO DE CANTO

Martes 2, 17:00 horas

Sala Xochipilli, Facultad de Música UNAM

Xicoténcatl 126, Del Carmen, Coyoacán

Concurso de Canto de Música Iberoamericana

Jurado: Luis María Bilbao, tenor

Entrada libre

alt