FEBRERO

CONCIERTOS

DE BELLAS ARTES

  

Martes 7, 16:00 horas

UAM Xochimilco

Calzada del Hueso 1100, Villa Quietud, Coyoacán

Héctor Rojas, piano

Entrada libre

_____________________________________

Miércoles 8, 19:00 horas

Auditorio Divino Narciso

Universidad del Claustro de Sor Juana

José María Izazaga 92, Centro Histórico

Mauricio Náder, piano

Festival Internacional Divertimento

Entrada libre

_____________________________________

Viernes 10, 19:00 horas

Casa del Tiempo, UAM 

General Pedro Antonio de Los Santos 84, San Miguel Chapultepec

Carlos Egry, violín

Entrada libre

_____________________________________

Viernes 10, 19:00 horas

Museo Casa de Carranza

Río Lerma 35, Cuauhtémoc

José Guadalupe Reyes, tenor

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

_____________________________________

Sábado 11, 12:00 horas

Antiguo Palacio del Arzobispado, Museo de Arte de la SHCP

Moneda 4, Centro histórico

Tomas Marín, violín

José Alfonso Álvarez, piano

Entrada libre

_____________________________________

Sábado 11, 12:00 horas

Sala José Emilio Pacheco

Casa del Lago Juan José Arreola

Bosque de Chapultepec, Primera Sección S/N, San Miguel Chapultepec

Estrella Ramírez, mezzosoprano

Francisco Barrón, piano

Entrada libre

_____________________________________

Sábado 11, 12:30 horas

Casa de Cultura de Tamaulipas

4ª. Calle de Ernesto Pugibet 73, Centro histórico

Claudia Negrete, soprano

Consuelo Luna, piano 

Entrada libre

_____________________________________

Sábado 11, 13:00 horas

Auditorio Murray Schafer, Fonoteca Nacional

Avenida Francisco Sosa 383, Santa Catarina, Coyoacán

Salomé Herrera

Claudio Herrera

Piano a cuatro manos

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 12, 12:00 horas 

Museo Casa de la Bola

Parque Lira 136, Tacubaya

Gerardo Matamoros, cante

Ana Pruneda, baile

Ricardo Sánchez, guitarra

Alex Chapa, percusiones

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 12, 12:00 horas

Museo Ex hacienda de Santa Mónica 

Ignacio Manuel Altamirano, 3, Ex-hacienda de Santa Mónica, Tlalnepantla

Ignacio Mariscal, violonchelo 

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 12, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magon 1, Nonoalco-Tlatelolco 

Ana Caridad Acosta, contralto

Józef Olechowski, piano

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 12, 12:00 horas

Antiguo Palacio del Arzobispado, Museo de Arte de la SHCP

Moneda 4, Centro histórico

Camerata Blas Galindo

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 12, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Héctor Rojas, piano

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 12, 18:00 horas

Sala Carlos Chávez

Centro Cultural Universitario (UNAM)

Insurgentes Sur 3000, Coyoacán, Ciudad Universitaria

Carlos Salmerón, piano

Entrada libre

_____________________________________

Miércoles 15, 13:00 horas

Auditorio “Lauro Aguirre”

Universidad Pedagógica Nacional (UPN)

Carretera Picacho-Ajusco 24, Héroes de Padierna, Tlalpan 

Consuelo Luna, piano

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 19, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magon 1, Tlatelolco

Consuelo Luna, piano

Consuelo Negrete, flauta

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 19, 12:00 horas

Antiguo Palacio del Arzobispado, Museo de Arte de la SHCP

Moneda 4, Centro histórico 

Héctor Rojas, piano

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 19, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico 

José Guadalupe Reyes, tenor

Carlos Alberto Pecero, piano 

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 19, 16:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro histórico

Carlos Egry, violín

Monique Rasetti, piano

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 19, 18:00 horas

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario UNAM

Insurgentes Sur 3000, Coyoacán, Ciudad Universitaria

Naoya Seino, piano

Entrada libre

_____________________________________

Martes 21, 13:00 horas

UAM Xochimilco

Calzada del Hueso 1100, Col. Villa Quietud, Coyoacán

Guadalupe Millán, soprano

Víctor Manuel Hernández, piano

Entrada libre

_____________________________________

Miércoles 22, 17:30 horas

Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Unidad Zacatenco

Av. Luis Enrique Erro S/N, Unidad Profesional Adolfo López Mateos, Zacatenco

Camerata Blas Galindo

Entrada libre

_____________________________________

Jueves 23, 18:00 horas

Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición "Salvador Zubirán" (INNSZ) (Auditorio)

Vasco de Quiroga 15, Belisario Domínguez

Ignacio Mariscal, violonchelo

Mauricio Náder, piano

Entrada libre

_____________________________________

Viernes 24, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista

José Guadalupe Reyes, tenor

Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

_____________________________________

Viernes 24, 19:00 horas

Casa del Tiempo, UAM

General Pedro Antonio de Los Santos 84, San Miguel Chapultepec

Anima Mundi 

Entrada libre

_____________________________________

Sábado 25, 12:00 horas

Sala José Emilio Pacheco, Casa del Lago Juan José Arreola, UNAM

Bosque de Chapultepec Primera Sección S/N, San Miguel Chapultepec

Dúo de Clarinetes

Antonio Rosales, Corno Di Bassetto y Clarinete Bajo

Erick Carmona Padilla, Clarinete Bajo y Clarinete Contrabajo

Entrada libre

_____________________________________

Sábado 25, 12:00 horas

Antiguo Palacio del Arzobispado, Museo de Arte de la SHCP

Moneda 4, Centro histórico

Carlos Egry, violín

Monique Rasetti, piano

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 26, 12:00 horas 

Antiguo Palacio del Arzobispado, Museo de Arte de la SHCP

Moneda 4, Centro histórico

Consuelo Luna, piano

Consuelo Negrete, flauta

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 26, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magon 1, Tlatelolco

Camerata Blas Galindo

Entrada libre

_____________________________________

Domingo 26, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Carlos Egry, violín

Monique Raasetti, piano

Entrada libre

_____________________________________

Lunes 27, 19 horas

Salón Morelos, Secretaría de Relaciones Exteriores

Plaza Juárez 20, Centro histórico

Armando Merino, piano

Entrada libre

_____________________________________

Lunes 27, 20:00 horas

Teatro Casa de la Paz, Universidad Autónoma Metropolitana

Cozumel 33, Roma

Dúo de Clarinetes

Antonio Rosales, Corno Di Bassetto y Clarinete Bajo

Erick Carmona Padilla, Clarinete Bajo y Clarinete Contrabajo

Entrada libre

 

 

 alt