PROGRAMACIÓN  SEPTIEMBRE  2017

alt

MÚSICA DE CÁMARA

Domingo 17, 12:00 horas
Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)
Tacuba 8, Centro Histórico
Luz Angélica Uribe, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso


Domingo 17, 17:00 horas
Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico
Silvia Rizo, soprano | Armando Merino, piano

Entrada $20


Jueves 21, 19:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico
Coro de México

Gerardo Rábago, director

Entrada $20


Viernes 22, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes
Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico
Trío Amanecer

Vladimir Tokarev, violín | Fabiola Flores, violonchelo | Farizat Tchibirova, piano

Entrada $20


Domingo 24, 12:00 horas
Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)
Tacuba 8, Centro Histórico
Rafael Urrusti, flauta | Águeda González, clavecín

Entrada libre | Boleto de control de acceso


Sábado 30, 12:00 horas
Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)
Tacuba 8, Centro Histórico

Silvia Rizo, soprano | Armando Merino, piano

Entrada libre | Boleto de control de acceso

alt

Viernes 22, 20:00 horas

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez

Concierto Inaugural

Orquesta Sinfónica Nacional

José Luis Castillo, director huésped

Manuel Hernández, clarinete

Entrada $160 $120 $80

Sábado 23, 12:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Di Suonare Dúo

Miguel Ángel Rivera, guitarra | Hugo Armando Medina, guitarra

Entrada libre | Boleto de control de acceso 

Sábado 23, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Tuumben Paax

Lucía Olmos, soprano y dirección general | Lorena Barranco, soprano | Carmen Contreras, soprano | Verónica Alexanderson, mezzosoprano | Itzel Servín, mezzosoprano | Betzabé Juárez, mezzosoprano

Ensamble vocal Quetzacóaltl

Jorge Córdoba, director

Entrada $20

Domingo 24, 13:00 horas

Museo Universitario de Arte Contemporáneo, MUAC. Centro Cultural Universitario. 

Av. Insurgentes Sur 3000, Cd. Universitaria, CDMX

Acusmático

Alejandro Carrillo | César Juárez-Joyner | Carole Chargueron | Aleyda Moreno Ramírez

Entrada libre


Domingo 24, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Julio I. Cervantes, guitarra | Mario García Hurtado, guitarra

Entrada $20


Lunes 25, 18:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Ensamble de Música Contemporánea del Conservatorio Nacional de Música

Ensamble de Música Nueva de la Facultad de Música de la UNAM

Germán Tort, dirección
Entrada $20


Martes 26, 19:00 horas

Auditorio Divino Narciso, Universidad del Claustro de Sor Juana

San Jerónimo 47, Centro Histórico

José Manuel Alcántara, guitarra

Ensamble Moebius

Eduardo Cruz Gaytán | Andrés González Nájera |Martin Dressler | Carlos Martínez Larrauri, invitado especial

Entrada libre

Miércoles 27, 20:00 horas

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Tacuba 8, Centro Histórico

Cuarteto José White

Silvia Santamaría, violín I | Sandra Díaz, violín II | Sergio Carrillo, viola | Orlando Espinosa, violonchelo

Alejandro Escuer, flauta

Entrada libre | Boleto de control de acceso 

Miércoles 27, 20:30 horas

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario UNAM

Av. Insurgentes Sur 3000, Cd. Universitaria, CDMX

Tamara Stefanovich, piano

Jueves 28, 19:00 horas

Aula Mayor, Colegio Nacional

Donceles 104, Centro histórico

Lourdes Ambriz, soprano

Ensamble Tropi (Argentina)

Sebastián Tellado, flauta | Constancia Moroni, clarinete |Florencia Ciaffone, violín | Alejandro Becerra, violonchelo | Malena Levin, piano | Manuel Moreno, guitarra | Juan Denari, percusión

Haydée Schvartz, dirección musical
Entrada libre

Viernes 29, 19:00 horas

Casa Universitaria del Libro, UNAM

Orizaba 24, Cuauhtémoc, Roma Nte., CDMX

Quinteto de Alientos de la Ciudad de México

Asako Arai, flauta | Joseph Shalita, oboe | Fernando Domínguez, clarinete | Wendy Holdaway, fagot |Paul Miller, corno

Entrada libre

Sábado 30, 12:30 horas

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes

Río Churubusco y Tlalpan, Country Club Churubusco, CDMX

Orquesta Escuela Carlos Chávez

Eddie Mora, director invitado

Marisa Canales, flauta

Entrada libre

Sábado 30, 17:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Ensamble Tropi (Argentina)

Sebastián Tellado, flauta | Constancia Moroni, clarinete |Florencia Ciaffone, violín | Alejandro Becerra, violonchelo | Malena Levin, piano | Manuel Moreno, guitarra | Juan Denari, percusión

Haydée Schvartz, dirección musical

Entrada $20

Sábado 30, 20:00 horas

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario UNAM

Av. Insurgentes Sur 3000, Cd. Universitaria, CDMX

Orquesta Filarmónica de la Universidad Nacional Autónoma de México (OFUNAM)

Elim Chan, directora invitada

Tamara Stefanovich, piano

Entrada libre

CICLO DE ORGANO 

Miércoles 13, 19:00 horas

Antigua Basílica de Guadalupe

Plaza de las Américas 1. Villa de Guadalupe.  Gustavo A. Madero, CDMX

Tuomas Pyrhönen, órgano

Entrada libre

Miércoles 19, 19:00 horas

Auditorio “Divino Narciso”, Universidad del Claustro de Sor Juana

José María Izazaga 92, Centro Histórico

Isaac López Rivera, órgano

Entrada libre

Viernes 22, 18:00 horas

Iglesia Alemana del Espíritu Santo

Víctor Contreras, órgano

Entrada libre

Martes 26, 19:00 horas

Iglesia Alemana del Espíritu Santo

Benjamín Paredes Aponte, órgano

Entrada libre

Viernes 29, 19:00 horas

Antigua Basílica de Guadalupe

Plaza de las Américas 1. Villa de Guadalupe.  Gustavo A. Madero, CDMX

Requiem de Maurice Duruflé

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Carlos Aransay, director

José Francisco Álvarez, órgano

Entrada libre

  

ENTREGA MEDALLA BELLaS ARTES

Miércoles 27, 19:00 horas

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Avenida Juárez y Eje Central Lázaro Cárdenas, Centro Histórico

Reconocimiento a la trayectoria artística en el INBA

Mtra. Luz María Puente

Entrada libre

NOCHE DE MUSEOS

Miércoles 27, 18:00 horas

Museo Nacional de la Estampa

Ave. Hidalgo 39, Centro histórico

Miguel Alcázar, guitarra

Entrada libre

Miércoles 27, 19:00 horas

Auditorio Divino Narciso

Universidad del Claustro de Sor Juana

San Jerónimo 49, Centro Histórico 

Martes de Ópera

Emilio Lluis, piano

Entrada libre

Miércoles 27, 19:00 horas

Museo Casa de Carranza

Río Lerma 35, Cuauhtémoc, Ciudad de México

Daniel Rodríguez, piano

Entrada libre

Miércoles 27, 19:00 horas

Colegio de San Ignacio de Loyola, Vizcaínas
Vizcaínas 21, Centro Histórico, Ciudad de México

Rafael Urrusti, flauta | Águeda González, clavecín

Entrada libre

CONCIERTO DE BELLAS ARTES

Domingo 17, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magón 1, Nonoalco-Tlatelolco

Orquesta Martes de Ópera
Entrada libre


Domingo 17, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

Rodolfo Acosta, tenor | Alfredo Isaac Aguilar, piano

Entrada libre

Martes 19, 13:00 horas

UAM Xochimilco

Calzada del Hueso 1100, Col. Villa Quietud, Delegación Coyoacán

Consuelo Luna, piano

Entrada libre


Miércoles 20, 13:00 horas

Auditorio “Lauro Aguirre” Universidad Pedagógica Nacional (UPN)

Carretera Picacho-Ajusco 24, Equipamento Periférico, Picacho Ajusco

Balbi Cotter, violín | Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre

Jueves 21, 19:00 horas

Museo Mural Diego Rivera

Balderas y Colon S/N, Centro histórico

Tomas Marín, violín | José Alfonso Álvarez, piano

Entrada libre


Viernes 22, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista

Rodolfo Acosta, tenor | Alfredo Isaac Aguilar, piano
Entrada libre


Sábado 23, 17:30 horas

Instituto Italiano de Cultura

Francisco Sosa 77, Del Carmen, Coyoacán

Zulyamir Lopezríos, soprano | Santiago Piñeirúa, piano

Entrada libre


Domingo 24, 12:00 horas

Centro Cultural Universitario Tlatelolco

Ricardo Flores Magón 1, Nonoalco-Tlatelolco

Rodolfo Acosta, tenor | Alfredo Isaac Aguilar, piano

Entrada libre

Domingo 24, 13:30 horas

Museo José Luis Cuevas

Academia 13, Centro histórico

José Guadalupe Reyes, tenor | Józef Olechowski, piano

Entrada libre


Lunes 25, 9:00 horas

Auditorio bloque H. Centro Médico Nacional Siglo XXI

Avenida Cuauhtémoc 330, col. Doctores

Bozena Slawinska, violonchelo

Entrada libre


Martes 26, 19:00 horas

Auditorio Murray Schafer, Fonoteca Nacional

Francisco Sosa 383, Santa Catarina, Coyoacán

Rosa María Diez, soprano

Entrada libre


Miércoles 27, 19:00 horas

Salón Morelos, Secretaría de Relaciones Exteriores

Benito Juárez 20, Centro, 06010 Ciudad de México, CDMX

Claudio Herrera, piano

Entrada libre


Jueves 28, 18:00 horas

Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición “Salvador Zubirán”

Vasco de Quiroga 15, Tlalpan, CDMX

Silvia Rizo, soprano | Armando Merino, piano

Entrada libre


Viernes 29, 12:30 horas

Instituto Nacional de Cardiología “Ignacio Chávez”

Juan Badiano, Copilco I, Belisario Domínguez Secc 16, CDMX

Balbi Cotter, violín

Entrada libre

Viernes 29, 18:00 horas

Basílica de Guadalupe

Plaza de las Américas 1, Villa de Guadalupe,Gustavo A. Madero, Ciudad de México

Festival de Órgano de la Ciudad de México

Coro de Madrigalistas de Bellas Artes

Tuomas Pyrhönen 
Entrada libre


Viernes 29, 18:30 horas

Biblioteca Vasconcelos

Eje 1 Norte Mosqueta S/N, Buenavista

Luz Angélica Uribe, soprano | Carlos Alberto Pecero, piano

Entrada libre


Viernes 29, 19:00 horas

Casa del Tiempo, UAM

General Pedro Antonio de Los Santos 84, Miguel Hidalgo, San Miguel Chapultepec I Secc, Ciudad de México

Edison Quintana, piano

Entrada libre


Domingo 25, 13:30 horas
Museo José Luis Cuevas
Academia 13, Centro histórico
Alicia Torres Garza y alumnos
Entrada libre


Miércoles 30, 19:00 horas
Salón Morelos Secretaría de Relaciones Exteriores
Benito Juárez 20, Centro, 06010 Ciudad de México, CDMX
Román Revueltas, violín | Mauricio Náder, piano
Entrada libre


Jueves 29, 18:00 horas
Instituto Nacional de Ciencias Médicas y Nutrición “Salvador Zubirán”
Vasco de Quiroga 15, Tlalpan, CDMX
Román Revueltas, violín | Mauricio Náder, piano
Entrada libre

BELLAS ARTES EN LA UNAM 

Martes 12, 17:00 horas

Auditorio “Enrique Ruelas Espinosa”, Escuela Nacional Preparatoria 2

Circuito Interior Avenida Río Churubusco 654, Carlos Zapata Vela, CDMX

Alicia Cascante, soprano | Mayte Cervantes, mezzosoprano | Arturo Valencia, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, comentarista

Entrada libre


Miércoles 13, 17:00 horas

Sala 1, Colegio de Ciencias y Humanidades, Oriente

Av. Canal de San Juan S/N, Iztapalapa, Tepalcates, CDMX

Alicia Cascante, soprano | Mayte Cervantes, mezzosoprano | Arturo Valencia, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, comentarista

Entrada libre

Jueves 14, 17:00 horas

Auditorio “Belisario Domínguez”, Escuela Nacional Preparatoria 9

Avenida Insurgentes Norte 1698, Lindavista, CDMX

Alicia Cascante, soprano | Mayte Cervantes, mezzosoprano | Arturo Valencia, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, comentarista

Entrada libre


Lunes 18, 17:00 horas

Sala Audiovisual, Colegio de Ciencias y Humanidades, Sur

Boulevard Cataratas 3, Jardines del Pedregal, CDMX

Mayte Cervantes, mezzosoprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, comentarista

Entrada libre

Martes 19, 13:00 horas

Auditorio “Sonia Amelio”, Escuela Nacional Preparatoria 6

Corina 3, Coyoacán, Del Carmen, CDMX

Mayte Cervantes, mezzosoprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, comentarista

Entrada libre


Miércoles 20, 17:00 horas

Auditorio “José María de los Reyes”, Escuela Nacional Preparatoria 3

Ave. Ingeniero Eduardo Molina 7342, Constitución de la República, CDMX

Mayte Cervantes, mezzosoprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, comentarista

Entrada libre

Jueves 21, 17:00 horas

Auditorio “Zona de Teatro”, Colegio de Ciencias y Humanidades, Vallejo

Eje Central Lázaro Cárdenas S/N, Magdalena de las salinas, CDMX

Mayte Cervantes, mezzosoprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, comentarista

Entrada libre

Miércoles 27, 17:00 horas

Auditorio “Dr. Ignacio Chávez”, Escuela Nacional Preparatoria 8

Av. Lomas de Plateros & Francisco P. Miranda S/N, Álvaro Obregón, CDMX

Mayte Cervantes, mezzosoprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano |

Alfonso Navarrete, comentarista

Entrada libre

Jueves 28, 16:00 horas

Sala de Audiovisual, Colegio de Ciencias y Humanidades, Naucalpan

Calzada de los Remedios 10, Bosque de los Remedios, Méx.

Mayte Cervantes, mezzosoprano | Guillermo Ruiz, barítono | Luis María Bilbao, tenor | Carlos Alberto Pecero, piano | Alfonso Navarrete, comentarista

Entrada libre

alt

 

   PUBLICACIÓN DIGITAL

altaltaltaltaltalt 

alt

altaltaltaltalt

alt

alt

alt

altalt

alt

alt

altaltalt

alt

alt